Архитектура, скульптура
И отовсюду точки пчёл Плывут в сухом вечернем зное... А какое отношение к пчёлам имеет это здание? А где оно?
Фото гениального фотографа.

Арзамас
Ул. Ленина 16
На Ул Ленина, за перекрестком протянулось двухэтажное старинное здание конца XIX в. с восстановленной центральной частью фасада, известное как Стрегулинские номера (бывшая гостиница). Об И. Стрегулине известно, что он был нижегородским купцом. В 1860-х годах он основал в Арзамасе пивоваренное производство, а также являлся собственником гостиничного комплекса. По данным некоторых исследователей в этой гостинице останавливались известные люди: В. Г. Короленко, П. И. Мельников-Печерский, Л. Н. Толстой. С Львом Николаевичем здесь произошла «ужасная история», в ночь, когда он здесь останавливался в 1869 г., его одолел такой ужас, что, не дождавшись утра, он покинул это место. Это событие позже нашло отражение в его произведении «Записки сумасшедшего» под названием арзамасского ужаса.
Это здание уже давно не используется по своему первоначальному назначению, много лет на втором этаже располагались жилые квартиры, а первый был отдан предпринимателям. Здание ветшало, разрушалось, а несколько лет назад обрушилась часть фасада, спустя какое-то время рухнуло перекрытие. В комитете архитектуры и градостроительства в отношении аварийного здания высказались пессимистично: бывшие Стрегулинские номера памятником архитектуры не являются, следовательно, к объектам культурного наследия не относятся. Поговаривали о сносе аварийного здания. Но общественность отстояла здание, да и предприниматели, хозяева первого этажа, тоже уперлись: здание построено на века, да и находится оно в исторической части города. Одним словом, здание частично восстановили, и пусть выглядит оно неказисто, но все равно, оно есть, и все знают, что это Стрегулинские номера, и это история Арзамаса.

Ул. Ленина 16

Гульдерай Балтыбаева
Первейший из первейших гениев поиска!
2.
Арзамас,
Ул. Ленина 16.
На Ул Ленина, за перекрестком протянулось двухэтажное старинное здание конца XIX в. с восстановленной центральной частью фасада, известное как Стрегулинские номера (бывшая гостиница).
Арзамас,
Ул. Ленина 16.