Архитектура, скульптура

И отовсюду точки пчёл Плывут в сухом вечернем зное... А какое отношение к пчёлам имеет это здание? А где оно?

Фото гениального фотографа.
Арзамас
Ул. Ленина 16
На Ул Ленина, за перекрестком протянулось двухэтажное старинное здание конца XIX в. с восстановленной центральной частью фасада, известное как Стрегулинские номера (бывшая гостиница). Об И. Стрегулине известно, что он был нижегородским купцом. В 1860-х годах он основал в Арзамасе пивоваренное производство, а также являлся собственником гостиничного комплекса. По данным некоторых исследователей в этой гостинице останавливались известные люди: В. Г. Короленко, П. И. Мельников-Печерский, Л. Н. Толстой. С Львом Николаевичем здесь произошла «ужасная история», в ночь, когда он здесь останавливался в 1869 г., его одолел такой ужас, что, не дождавшись утра, он покинул это место. Это событие позже нашло отражение в его произведении «Записки сумасшедшего» под названием арзамасского ужаса.

Это здание уже давно не используется по своему первоначальному назначению, много лет на втором этаже располагались жилые квартиры, а первый был отдан предпринимателям. Здание ветшало, разрушалось, а несколько лет назад обрушилась часть фасада, спустя какое-то время рухнуло перекрытие. В комитете архитектуры и градостроительства в отношении аварийного здания высказались пессимистично: бывшие Стрегулинские номера памятником архитектуры не являются, следовательно, к объектам культурного наследия не относятся. Поговаривали о сносе аварийного здания. Но общественность отстояла здание, да и предприниматели, хозяева первого этажа, тоже уперлись: здание построено на века, да и находится оно в исторической части города. Одним словом, здание частично восстановили, и пусть выглядит оно неказисто, но все равно, оно есть, и все знают, что это Стрегулинские номера, и это история Арзамаса.
Kamran Mamedov
Лучший ответ
Гульдерай Балтыбаева Первейший из первейших гениев поиска!
2.
Арзамас,
Ул. Ленина 16.
На Ул Ленина, за перекрестком протянулось двухэтажное старинное здание конца XIX в. с восстановленной центральной частью фасада, известное как Стрегулинские номера (бывшая гостиница).