Архитектура, скульптура
Как выглядит музей, где хранится эта картина? Что за картина?
Картину купил принц и она стала самым дорогим в мировой истории произведением искусства.
Спаситель мира, возможно - https:// artinvestment.ru/news/artnews/20171207_salavator_mundi_was_bought_by_saudi_prince.html
Источник - https://zen.yandex.ru/media/shakko/spasitel-mira-popal-v-bedu-izza-pushkinskogo-muzeia-5bffad047825d514c0e6da03
Про картину - https://ru.wikipedia.org/wiki/Спаситель_мира_(Леонардо_да_Винчи)
«Спаситель мира» — картина Леонардо да Винчи, которая долгое время считалась утраченной. Её заказчиком обычно называют короля Франции Людовика XII. Несколько эскизов хранятся в Виндзорском замке. Сохранилось порядка 20 работ леонардесков на этот сюжет.
В 2011 году отреставрированная версия полотна из коллекции баронета Кука была представлена на выставке произведений Леонардо в Лондонской национальной галерее как сильно испорченный оригинал Леонардо, законченный, возможно, кем-то из его мастерской. В ноябре 2017 года она была продана на аукционе «Кристис» за $400 млн (450 млн с учётом комиссии), став самым дорогим произведением искусства в истории.
Предполагалось, что она будет экспонироваться в новом музее «Лувр Абу-Даби».
В марте 2019 года газета The New York Times сообщила о пропаже картины из филиала парижского музея Лувр в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.
Картины да Винчи в России - https://www.culture.ru/materials/114399/priklyucheniya-da-vinchi-v-rossii-podrobno-o-nashikh-leonardo, в 2013 году картину с образом Христа купил российский миллионер Дмитрий Рыболовлев. А в 2017 году при посредничестве «Кристис» коллекционер продал её наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салман Аль Сауд за 400 миллионов долларов. «Спаситель мира» стал самым дорогим произведением искусства за всю мировую историю.
Про Лувр в ОАЭ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Лувр_Абу-Даби, последнее хранение "Спаситаля мира".
Архитектором Лувра Абу-Даби является Жан Нувель. Решение о создании музея было принято в 2007 году. Строительство началось 26 мая 2009 года, Лувр Абу-Даби — художественный музей в Абу-Даби, открывшийся в 2017 году.
В коллекцию Лувра Абу-Даби вошли экспонаты различных эпох и цивилизаций, в том числе картины Леонардо да Винчи («Спаситель мира»), Пикассо, Гогена, Мане, Магритта, Беллини...
Здание музея расположено на острове Саадият. На острове также разместятся филиал музея Соломона Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Заида, в здании Лувра Абу-Даби много водных каналов и огромный ажурный купол. Это позволяет создать у посетителей ощущение, что музей находится как бы под открытым небом в открытом море. Площадь здания составляет примерно 24 000 м²

Алимхан Калмахан
Спасибо, Татьяна, про музей в Абу-Даби все ясно
Лувр ОАЭ? Картина Гогена? "Когда свадьба?"?
P.S. Спасителя мира да Винчи я бы считать не стал, учитывая сомнительность атрибутики, ибо 50% экспертов считают, что картина не принадлежит кисти Леонардо, а с учётом её пропажи так и вообще... А будь атрибутика 100% так стоимость этой работы ещё на прошлых торгах перевалила бы за миллиард