Архитектура, скульптура

Как выглядит музей имени П. Багратиона в городе где родилась Золушка ?

Улица Багратиона, 10 Волковыск, Гродненская область, Беларусь
В этом же городе родилась Яни́на Болесла́вовна Же́ймо


Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона (белор. Ваўкавыскі ваенна-гістарычны музей імя П. І. Баграціёна) — музей в Волковыске Гродненской области.

Музей назван в честь генерала Петра Ивановича Багратиона, ставка 2-й западной армии которого перед началом войны 1812 года располагалась в Волковыске. В 1950 г. перед входом в музей краеведения установили памятник полководцу работы Заира Азгура, а спустя три года он получил статус военно-исторического и имя главнокомандующего 2-ой Западной армией.

Из истории музея: В 1948 году в доме, где квартировал Багратион, открыли краеведческий музей, основой которого послужила частная коллекция местного любителя-краеведа Г. Пеха, собранная им еще в 1930-е годы. Спустя пять лет музей был преобразован в военно-исторический с присвоением ему имени Багратиона. Сейчас в нём разместились экспозиции, посвящённые средневековой истории Волковыска, истории города и района в войнах XX в. и выставочный зал. В фойе посетители знакомятся с историей музея. В старом здании музея размещена экспозиция, посвящённая важнейшим событиям в жизни П. И. Багратиона, его соратников, их борьбе против наполеоновской Франции в 1805-1814 гг. Ряд экспонатов касаются истории Волковысска в период Отечественной войны 1812 г.

Фонды Волковысского военно-исторического музея им. П. И. Багратиона собирались довольно долгий период – 80 лет. На 1 января 2014 года насчитывается 37512 единиц хранения основного фонда и 11143 единицы научно-вспомогательного фонда. Комплектование ведется путем отбора из существующей социальной окружающей среды. Это предметы разновременные и различные по предназначению, которые вошли в собрание музея в качестве музейных предметов, документов своего времени. В ходе комплектования сотрудники музея устанавливают постоянные и временные связи с учреждениями и частными лицами, реальными поставщиками музейных предметов. Для более полного документирования эпохи сотрудники музея связываются с коллекционерами и владельцами, которые являются обладателями редких предметов; с научными учреждениями; с мастерами прикладного искусства, художниками, фотографами и другими творческими работниками; с предприятиями города и района.

Музей расположен в двух зданиях, площадью около тысячи кв. м. Фонды музея насчитывают более 46 тыс. единиц хранения, из которых постоянно экспонируется около 1 600. Среди постоянно действующих экспозиций — «Древний Волковыск в X—XIII вв. Борьба славянских народов с иноземными захватчиками», «Военное искусство в XIV — начале XIX в.», «Отечественная война 1812 года» и «Войны XX века». Экспозиции - Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона

Основные направления научных исследований в музее:

Изучение волковыщины в военно-историческом и краеведческом аспектах; публикации научных статей в периодических изданиях и сети интернет; проведение музейных занятий, лекций, работа с учащимися городских школ; проведение конференций по различным тематикам.
Серёга Ляхов
Серёга Ляхов
90 581
Лучший ответ

Похожие вопросы