Архитектура, скульптура
" Просто родители пошли смотреть примечательности "--где-какие?... исторические подробности этих достопримов-и др..

Древний Эфес - https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Артемиды_Эфесской
Подробнее - http:// earth-chronicles.ru/news/2013-02-18-39540
Храм Артемиды - одно из семи чудес античного мира, находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир, Турция). Первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э., сожжён Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разграблен готами. В IV веке закрыт христианами в связи с запретом языческих культов и разрушен. Построенная на его месте церковь также была разрушена.
Самое дорогое украшение храма – величественная статуя Артемиды из золота и слоновой кости. В украшении храма приняли участие знаменитые греческие мастера. В Храме Артемиды в Эфесе поместил свои картины Аппелес. Большой известностью пользовалась картинная галерея Артемисиона, помещенная в храме. Храм Артемиды был богато украшен за счет граждан и паломников, в нем находилось много серебряных и золотых статуй, которые преподносились в дары.
История Храма Артемиды в Эфесе загадочна, как и история других семи Чудес Света. Это сооружение несколько раз разрушалось и снова восстанавливалось, поэтому трудно точно сказать, каким оно было на самом деле. В 263 году до н. э. готы разграбили это святилище. Остатки колонн и фрагменты, которые валяются на земле – это то, что осталось от Храма Артемиды Эфесской сегодня.
А в Турции - миниатюра-модель храма (3-е фото).
Несколько лет потребовались английскому архитектору и инженеру Джону Тертлу Вуду, чтобы отыскать следы храма. 31 октября 1869 года ему повезло. Полностью фундамент храма был вскрыт только в двадцатом веке. А под ним — следы храма, сожжённого Геростратом.
В настоящее время на месте храма стоит одна восстановленная из обломков колонна.
Детали- https://1chudo.ru/khramy/41-khram-artemidy-v-turtsii.html
Интересные фото - https://www.smileplanet.ru/turkey/khram-artemidy-v-efese/photo/

где то тута родители ходют-

Я сейчас упаду от таких... развалин... но судя по мостовой Греция наверное...
Воронежский Жека
Хорошие развалины--то что надо!... и врядли Греция--мостовая не показатель..
Турция, древний город Гефест...
бывала;),
Раушан Миннеханов
Эфес, однако...)