Архитектура, скульптура

Почти известно где?.. исторические подробности каменного башенного города--др. подр..

На берегу Нила возвышается один из наиболее полно сохранившихся храмов Египта – **Луксорский храм, построенный в честь фиванской троицы богов: Амона-Ра, Мут и Хонсу. Учредительная надпись гласит, что фараон Аменофис III (1392–1353 гг. до н. э.) построил святилище из «превосходного песчаника» с «полом из серебра, фундаментом из благовоний» и просторным двором, «где колонны – бутоны лотоса». Но при этом имелась в виду только задняя анфилада храма с несколькими культовыми помещениями, большим двором, обнесённым галереями, и монументальной колоннадой. Свой окончательный вид храм приобрёл только при Рамсесе II (1279–1213 гг. до н. э.), который построил перед колоннадой ещё один двор с колоннами (перистиль) и пилон.
От надвратных башен со стороны этого двора и начинается экскурсия по храму. Общая панорама лучше всего просматривается с Аллеи сфинксов (1), которая ведёт к храму с севера. Эта аллея – последний остаток 3-километровой дороги для процессий, проложенной отсюда к храму Амона в Карнаке. По обочинам этой роскошной дороги, сейчас лишь частично откопанной, стояли сотни статуй сфинксов, между которыми были посажены деревья и цветы. Во времена Нового царства это были сфинксы с головами баранов, но во время реставрационных работ при Нектанебосе I (XXX династия) им снова вернули их классический вид с головами фараонов.
Рельефные украшения монументального пилона Рамсеса II (24 м в высоту, 65 м в обхвате) лучше всего рассматривать при свете утреннего солнца. Темой изображений и текстов служит битва при Кадеше в Сирии (1274 г.), которую Рамсес II превозносил во всех своих храмовых постройках как победу над хеттами.
Четыре павиана украшают подножие 25-метрового обелиска из розового гранита, стоящего перед восточной башней. От его древнего близнеца сохранился только цоколь. Мухаммед Али подарил обелиск Франции, и в 1836 году он был установлен на площади Согласия в Париже.
Из шести статуй-колоссов Рамсеса II, когда-то установленных перед пилоном, на сегодняшний день сохранились только две сидящие фигуры из серого гранита (высота 15,6 м) и стоящая фигура справа, которую пришлось сильно подреставрировать. Перистиль Рамсеса II (50×57 м) окружён 74 гладкими колоннами, стоящими в два ряда, с капителями в виде связок папируса. Такие же колонны можно увидеть перед гранитной часовней царицы Хатшепсут.
http://tourismhistory.ru/2015/11/26/luksorskij-xram/
Светлана Букина