Архитектура, скульптура
Колонное и др. сооружения-где такие?.. обозначение-создание-история-известность местности..

Усадьба Сиворицы (Никольское)

Сиворицы – бывшая усадьба Демидовых в Гатчинском районе, расположенная неподалеку от села Никольское. Несколько веков назад на этом месте было расположено селение Живоричи, первое упоминание о котором относится к 1499 г. После заключения Столбовского мирного договора в 1617 г. эти земли стали принадлежать Шведскому королевству. А на месте бывшего русского поселения образовалась названная на шведский манер мыза Сиворицы.

В 1761 г. потомками Федора Матвеевича имение было продано уральскому заводчику и первому директору Московского коммерческого банка П. Г. Демидову. Не в пример предыдущему хозяину он решил расположить в Сиворицах роскошную усадьбу. Для этого им был приглашен признанный мастер русской классической архитектуры И. Е. Старов, являвшийся шурином Петра Демидова.
Одновременно архитектор работал и в имении брата Петра, Александра Демидова, в Тайцах. Поэтому господский дом в Сиворицах так напоминает усадьбу в Тайцах, а также и подмосковное имение Никольское-Гагарино. Постройки и парк в Сиворицах были созданы в 1775-76 гг.
До наших дней от былой красоты парка дошли только пейзажи, солнечные часы из мрамора и ротонда. Красоты Сиворицкого парка остались запечатленными на картине С. Ф. Щедрина, которая находится в Русском музее.

Перестройка усадьбы под медицинские нужды велась по проекту инженера Мошинского Ю. И. Главное здание было перепланировано, а рядом с ним возвели дополнительные корпуса, провели водопровод и электричество. В 1909 г. строительство больничного городка было завершено. Директором больницы был назначен выдающийся психиатр Кащенко П. П. Эта больница в 1913 г. была признана лучшей в Европе. Пациенты чувствовали себя здесь свободно, занимались искусством и трудотерапией. В честь проработавшего здесь до 1918 г. первого директора больница в Сиворцах получила его имя.
http://wikimapia.org/17826714/ru/Усадьба-Сиворицы