Архитектура, скульптура

Аккуратный собор с колоннами-или др. сооружение-где?.. исторические подробности--известность парк-зоны..

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском

Дата постройки последнего здания: 1810
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с давних времен является неотъемлемой частью усадьбы вологодских дворян Брянчаниновых. Начиная с 17 века деревянная церковь значилась как "Комельская церковь Покрова Пресвятой Богородицы". Владельческий храм Брянчаниновых входил в состав 22 церквей Кузнецовского благочиния Грязовецкого уезда Вологодской губернии. К 1810 году усердием Александра Семеновича Брянчанинова на месте деревянной, обветшавшей к тому времени церкви, возводится новый каменный храм. В храмовых описях середины 19 века отмечается, что церковь "... построена и освящена в 1810 году тщанием Надворного Советника Александра Семеновича Брянчанинова и прочих приходских людей. Зданием каменная - с колокольнею в одной связи, одноэтажная ...престол в ней один во имя Покрова Божией Матери". Церковь перестраивалась в 1870-х годах Вологодским губернским архитектором Александром Ивановичем Иваницким.

Однокупольный храм в стиле зрелого классицизма с крупными итальянскими окнами на боковых фасадах. Центральный объем возведен в формах классического четверика с массивным сферическим луковичным куполом, увенчанный маковкой с кованым крестом ручной работы. С восточного торца располагается полукруглая апсида с конусной конхой. С западного торца располагается небольшая прямоугольная трапезная, полностью сопряженная с приделом двухъярусной цилиндрической колокольни с центрическим ярусом звона, украшенным куполом с высоким металлическим фигурным шпилем. В наружной отделке фасадов выделяется ступенчатый карниз, классический фронтон над центральным входом, украшенный фризом, пилястры по торцам. Внутренняя усадебная аллея отделяет церковную паперть от главного двухэтажного дома усадьбы. Отделка интерьера храма перекликается с архитектурными формами усадебного дома.
http://sobory.ru/article/?object=13787
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=14837
Alisher Abduloev