Архитектура, скульптура
Где увидим такое великолепное белокаменное зодчество, что за храм, его история!

Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь в Псковской области.
Одна из национальных святынь Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь был основан на древней Псковской земле во второй половине ХУ века. Основал его Прп. Савва, который пришел со Святой горы Афон с образом святого апостола Иоанна Богослова и Сербским Евангелие. Эти святыни сберегаются сейчас в Псковском музее.
В 1581 году, в царствование Иоанна Грозного, монастырь подвергся нашествию польской рати короля Стефана Батория. Братия перебралась под защиту стен Псковского Кремля, оставив одного монаха Иоанна. Он и рассказал позднее о чудесном появлении вооруженных с головы до ног воинов в момент, когда поляки зашли на территорию монастыря, чтобы его поджечь. Пораженный чудом Стефан Баторий отпустил всех пленников и отвел свое войско.
Из стен Крыпецкого монастыря вышел ряд подвижников благочестия Русской земли. Среди них: основатель Богоявленской Столобенской пустыни преподобный Нил; старец Никандр Псковский Пустынножитель; иеромонах Варлаам, составитель жития и службы святому Савве.
В 1855г. над главной святыней обители – мощами преп. Саввы была устроена серебряная рака. В 1864-1865гг. монастырь был обнесен кирпичной оградой с тремя башнями.
В Иоанно-Богосвловском Крыпецком монастыре жил и работал Митрополит Евгений (Болховитинов). В 1822 году Владыка Евгений написал ряд работ по истории Псковского края, подготовил свод Псковских летописей, издал отдельными брошюрами описания Снетогорского, Крыпецкого, Святогорского, Иоанно-Предтеченского монастырей и Никандровой пустыни. Деятельность Митрополита Евгения – члена Российской Академии, Общества Истории и Древностей Российских, друга Г. Р. Державина в Пскове и в Киеве, куда он был позднее направлен, может стать примером для наших современников. Сам Владыка в одном из писем заметил: «Недостаточно образованны те, которые не знают своего родного: не следует пренебрегать малым, без которого великое не может быть совершено».
Жизнь монастыря сегодня следует своему Уставу, настоятель игумен Савва старается через любовь наставлять братию, приходящих трудников и приезжающих паломников.