Архитектура, скульптура

Где увидим заброшенный старинный храм, его история, так же интересно, что за памятник рядом с ним? (Развернутые ответы)

Сергей Белых
Спасская церковь - Селе Ошеть, Кировская область

Церковь Нерукотворного Спасова образа была впервые построена в селе Ошеть в 1692 году, 2 года спустя как приехал для освоения этих мест псаломщик Успенского Трифонова монастыря Дмитрий Васнецов, основатель ставшего со временем известным на всю Вятку и Россию священнического рода. Четыре поколения Васнецовых вкладывали в строительство ошетской церкви свой ум, талант и собственные средства. Почти 2,5 века служили они верой и правдой жителям Ошетского края.

Первая церковь была небольшая, деревянная, стояла на смолистых пнях, на каменном основании был выстроен только алтарь. Простояла она больше полувека – до середины 18 столетия. Ошеть в то время (с 1650 г.) входила во владения Успенского Трифонова монастыря. В 1740 г. монастырским начальством было принято решение о строительстве в селе каменного храма, начались подготовительные работы, а в 1742-м заложено его основание. В 1747 г. каменное здание было готово, началась отделка. Службы стали совершаться с лета 1753 г. и проходили первоначально в теплом Михайловском приделе храма. В 1760 г. во имя Спаса Нерукотворного был освящен главный престол, служить начали и здесь.

Колокольня храма на тот момент оставалась деревянной, отдельно стоящей, в 1763 г. на ней повесили колокол, отлитый Иваном Никитовичем Бакулевым в г. Слободском. Каменная колокольня была возведена в 1773 г. Красивая, вытянутая, завершенная небольшим шпилем. В 1777-8 гг был построен и освящен третий придел храма – во имя Иоанна Богослова. Роспись в нем принадлежит кисти известного вятского иконописца Ивана Котлецова.

В 1813 г церковь была обнесена каменной оградой. В 1855 г теплый храм был соединен с колокольней каменным переходом. В этом виде он сохранился до наших дней.

В 1935 г. Спасская церковь была закрыта. Иконостас был разграблен, уничтожена настенная роспись, каменная ограда увезена в Суну, кресты спилены, главки куполов сброшены, колокола сняты. В советское время в храме находился склад заготзерна, а затем минеральных удобрений, в алтарной части – цементный склад.

Восстановление храма началось в 2002 г. Рядом с ним, где до революции находилось церковное кладбище, на котором были захоронены все священники Васнецовы, служившие здесь, поставлен крест. И установлен изящный памятник всему этому знаменитому священническому роду.
Rodika Sava
Лучший ответ
Трудно ответить на этот вопрос, не зная всего этого. Но веет ото всего этого, скорее, не духом старины, а какой-то заброшенности, небрежения, неопрятности и тления. А памятник этот, видимо, --неухоженное надгробие каких-то священнослужителей над их общим захоронением. И вспомнились мне старинные развалины какого-то ирландского аббатства. Чисто. И за древними могилами, кажется, по-прежнему, продолжают присматривать...
Ерсин Муканов