Архитектура, скульптура
Где увидим такой кирпичный храм, его история?

Саввинский скит можно назвать и старым, и молодым. Его архитектурный ансамбль окончательно сложился лишь к началу ХХ в., и все же история скита насчитывает уже более шестисот лет.
История скита
Судьба небольшой скитской обители неразрывно связана с монастырем, расстояние до которого – более одного километра. История монастыря и скита началась с молитвы звенигородского чудотворца преподобного Саввы Сторожевского. Он был одним из первых учеников, пришедших в Троицкую обитель к пр. Сергию Радонежскому. Возможно, юный постриженник происходил из богатой семьи, т. к., по преданию, оставил имущество и сменил мягкие одежды на грубые иноческие рубища.
Уединение пр. Савы
Еще при жизни основателя Троицкой обители он был духовником (исповедником) всей монастырской братии. Занимаясь работой, он постоянно пребывал в молитве и редко с кем беседовал, «но паче уединяяся, в молчании пребываше». После кончины своего учителя пр. Савва шесть лет был игуменом Троицкой монастыря, т. к. преемник пр. Сергия - пр. Никон Радонежский, отказавшись от настоятельства, принял обет безмолвия и уединился в особой келье.
Особенности архитектуры
Итак, по преданию, над пещерой возвели церковь во имя преподобного и келию на 4 монаха. В 1869 г. в скиту возвели ещё 5 деревянных келий на каменных подклетах и гостиницу с храмом свт. Николая Чудотворца на втором этаже. В конце XIX в. территория обители была значительно расширена, здесь возвели братский и служебный корпуса. Из этих зданий уцелело лишь одно, на нижней террасе берега р. Разводни.
Особенности архитектуры
В художественном отношении наиболее значительна церковь Саввы, архитектурная доминанта комплекса 1860 - х гг. Краснокирпичная с нарядным декором из белого камня, она создана в псевдорусском стиле с ориентацией на формы XVII в. соседнего Саввино - Сторожевского монастыря. Сейчас ограда и постройки скита отремонтированы и покрашены, восстановлены остроконечные шатры круглых башенок ограды. Братский корпус так же отреставрирован, но занимают его отнюдь не церковнослужители. В здании размещено автопредприятие или что - то в этом роде.

История скита
Уединение пр. Савы
Особенности архитектуры