Архитектура, скульптура

Что по обе стороны арки (ворот)? Где?

Евгения Боднар
По одну сторону арки - церковь-крепость Sanctuary de San Salvador, первые камни которого были заложены еще в 14 веке.
По другую - Арта - немногочисленный (около 6 000 жителей) городок, раскинувшийся в долине.
Все это находится на Майорке.

Уютный островной городок, раскинувшийся под холмом кажется совсем безмятежным. Однако, так было далеко не всегда. Всего-то менее двухсот лет назад в 1820 году, население города было буквально выкошено эпидемией бубонной чумы, забравшей жизни 1200 жертв. Это была одна из последних известных эпидемий в Европе. Тогда, несколько выживших семей покинули город и основали неподалеку Колоню Святого Петра (Colonia de Sant Pere), существующую и по сей день. Святой Петр считался покровителем рыбаков и многие годы жители колонии промышляли рыболовством. Даже сейчас эта колония остается довольно далеко от того, что принято называть благами цивилизации.
Арта - это скорее исторический город Майорки. Здесь нет ночных клубов или ночных баров, а число единовременно приехавших туристов можно сосчитать без особого труда. Однако, проезжая по побережью в него нужно заскочить обязательно, хотя бы для того чтобы посетить вершину холма. Хотя для этого придется поднятся по довольно внушительной лестнице. Но оно того стоит. Храм San Salvator - был вновь отстроен в начале 19 века на месте мавританского Альказара, который был разрушен в попытке остановить распространение чумы (поскольку в церкви находилась и больница).

.http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=108923&page=2
Adil Kazhetaev