Архитектура, скульптура

Башни и арки строений на др.стороне-где-что?..

Вид этих исторических (похоже) объектов через дорогу заинтересовал...
Катюша Коптева
Третьяковские ворота в Москве

Третьяковский проезд — небольшая живописная московская улица в Китай-городе между Никольской улицей и Театральным проездом. Проезд был построен в 1870-1871 годах братьями-меценатами Третьяковыми. При этом в Китайгородской стене рядом с Птичьей башней были прорублены Третьяковские ворота, стилизованные под русскую старину. В настоящее время проезд занят модными бутиками. Это единственная в Москве торговая улица, построенная на частные средства.

Третьяковские ворота - самые "молодые" ворота китайгородской стены.
Ворота вместе с пассажем и Третьяковским проездом построены на деньги купцов Третьяковых в 1870-1871 гг.
Третьяковские ворота, окаймленные двумя симметричными корпусами, возведены архитектором А. Каминским. Это торгово-конторское здание, выстроенное с использованием приемов и элементов древнерусской архитектуры: мощная арка с купольной надстройкой, обрамление окон, зубчатый аттик.

Блестяще владея искусством стилизации, архитектор Каминский оформил северную часть улицы, как соединение коммерческой территории и проездной башни. По обе стороны от башни с проездом в виде крыльев расположились двухэтажные части фасада. Симметрия и насыщенный декор фасадной части — явный признак классицизма. Пилястры (плоские колонны на стене), простая прямоугольная форма строения, ордерная система второго этажа с карнизом и фризами, круглыми полуколоннами, увенчанными капителями и создающими ритм и переход к верхней части — всё это относится к классическому архитектурному стилю.
Арочные проёмы первого этажа, за которыми видны витрины торговых помещений, также характерны для римского зодчества. Ещё один признак классицизма — чёткое деление поверхности фасада на три горизонтальные части: цоколь, основная часть и антаблемент, то есть перекрытие оконных пролётов и стен горизонтальным рельефом.
Верхняя часть боковых фасадов выполнена в русском стиле. Ряд зубцов в форме ласточкиного хвоста повторяет форму китайгородской стены, органично вписывая новую постройку в русскую старинную архитектуру.
По центу купола хорошо видно окно, напоминающее сказочные терема из русских былин. Его оформление имитирует деревянные резные наличники царских палат и купеческих дворов. Шатровая форма купола также характерна для русского деревянного и каменного зодчества. По центу купола хорошо видно окно, напоминающее сказочные терема из русских былин. Его оформление имитирует деревянные резные наличники царских палат и купеческих дворов. Шатровая форма купола также характерна для русского деревянного и каменного зодчества.

https://boris-martem.livejournal.com/25880.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третьяковский_проезд
Татьяна Голубкина
Лучший ответ
Третьяковские ворота в Москве.
Serghei Petcu