Архитектура, скульптура

Ретро-башенные строения (с двух сторон) -где и что?...

Где густо дороги и тропы,
В графическом центре Европы,
Проспектами светится Минск.
В дороге я пост соблюдаю,
Сижу и в окно наблюдаю
Пейзаж из бегущих картин.
Шагнув из уюта вагона,
Тоннелем бетонным перрона
Вхожу я в роскошный вокзал.
А дальше не парк и не роща -
Шумит привокзальная площадь,
Широкая, я бы сказал.
Величественная картина:
Навстречу мне два исполина,
В коронах из башен-ножей.
Сверкают оконные латы,
Могучего роста солдаты,
В одиннадцать этажей.
И я, замерев на панели,
Провел в старину параллели:
История Минских ворот,
Традиций приняв эстафету,
Их память, не канувши в лету,
От Замчища башен берет.
Здесь жили далекие предки,
Сходились дорожные ветки,
И здесь появлялись тогда,
С ворот и застав начинаясь,
Пусть в муках, но все же рождались,
Старинные города.
Минск тоже восставший из пепла,
Страна обновлялась и крепла,
Жизнь круто вошла в поворот.
Лишь мирные годы настали,
Две башни у площади встали,
Став символом Минских ворот.

Николай Агибов

Ворота Минска

«Ворота Минска» — архитектурный комплекс на Привокзальной площади в Минске, представляющий собой два 11-этажных здания-башни по углам 5-этажных домов, расположенных симметрично относительно поперечной оси площади (здание вокзала — улица Кирова).

В конце 1940-х годов развернулись работы по реконструкции Привокзальной площади (архитектор Б. Рубаненко), в результате которых был создан архитектурный ансамбль площади в стиле сталинского ампира.

На одном здании установлены трофейные немецкие часы, самые большие в Белоруссии, с диаметром циферблата 3,5 м,

на другом — литой герб Белорусской ССР.

Также башни украшают скульптуры партизанки, колхозницы, инженера и солдата. В период 1972–1975 годов они, вместе с некоторыми другими декоративными элементами были демонтированы из-за износа материала (бетона) и опасности обрушения, но в 2004-м году восстановлены и сделаны из более легкого и прочного материала (силумина).

По замечанию Юрия Градова, академика архитектуры, заслуженного архитектора Беларуси и ученика архитектора Бориса Рубаненко, «въездные врата» стали неизменным символом Минска по той причине, что автор проекта сумел почувствовать и подчеркнуть очень важную историческую параллель: башни Привокзальной площади приняли историческую эстафету от традиционных деревянных башен старинного минского Замчища, которые тоже были в своё время въездными воротами. И эта архитектурная и историческая преемственность придала им особую убедительность и привлекательность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ворота_Минска

https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/vorota-goroda-minska/
Боря Боря
Лучший ответ
Боря Боря Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!

«Ворота Минска» — архитектурный комплекс на Привокзальной площади в Минске.
Mihai Ochisor Спасибо, Елена!