Архитектура, скульптура

Архитектуры ретро-арочных строений-где-чем примечательны?...

Известно-что улица знакомая... а об остальном только догадываешься...
Куба, Гаванна

Пасео-дель-Прадо (Paseo del Prado)

Бульвар Пасео-дель-Прадо – главная гаванская улица и одна из ее главных достопримечательностей. В свое время бульвар был местом для проведения различных шествий и военных парадов. Сейчас на нем проводятся вернисажи и выступают актерские труппы.

На протяжении всей своей истории города, бульвар был и остаётся важнейшей артерией и памятником архитектуры Гаваны.

Во времена, когда самой процветающей испанской колонией в Америке была Куба, французский ландшафтный архитектор Жан–Клод Николя Фаристье разработал концепцию бульвара Пасео-дель-Прадо - важнейшей улицы Гаваны. Это произошло в 1772 году.

Очень скоро бульвар Прадо облюбовали аристократы для конных прогулок. Вдоль бульвара в Гаване, длина которого составляла около двух километров, посадили деревья, установили скамьи из мрамора.

К XIX веку на бульваре уложили покрытие из булыжников и мраморные тротуарные плиты. Освещали главную улицу кубинской столицы фигурные фонари. С этого времени бульвар Пасео-дель-Прадо в Гаване стал местом проведения парадов и маскарадных шествий.

В 1928 году, по поручению президента Кубы, на бульваре Пасео-дель-Прадо появились львы, отлитые из колониальных пушек.

Год спустя, когда архитектуру Гаваны украсил Национальный Капитолий, на бульваре была проведена реконструкция.

Архитектура Пасео-дель-Прадо представлена 2-3-этажными особняками, которые в свое время принадлежали местной аристократии. Все они построены в испанском колониальном стиле и украшены зарешеченными балкончиками, гармонично вписавшись в общий фон старого города. Они до нынешнего времени сохранили свой колорит конца ХІХ века. Сейчас эти дома дополняются несколькими интересными зданиями: Дворцом Бракосочетаний, отелем «Севилья» и Домом Науки.

Архитектура Гаваны, представляющая собой колониальную идиллию, дала веские основания для того, чтобы начиная с 1982 года, этот район Гаваны стал одним из достопримечательностей списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, в который он был внесен.
http://www.turizm.ru/cuba/havana/places/bulvar_paseo_del_prado/
http://havana-cuba.ru/dostoprimechatelnosti/item/70-paseo-del-prado-otzyvy.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Paseo_del_Prado,_Havana
Дарья Карабцева
Лучший ответ
Пасео-дель-Прадо (Paseo del Prado)