Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки церквей! Не затруднит ли вас по мельчайшим деталям узнать храм?

Церковь Голубицкого (К 110-ой годовщине со Дня открытия главного храма Павлограда — кафедрального собора Нерукотворного Спаса)
Собор Спаса Нерукотворного - главный православный храм Павлограда. Заложен в 1892 г. по инициативе и на средства почетного гражданина города Я. Голубицкого. К нач. XX в. при храме действовала библиотека. В советские времена этот храм единственный не был разрушен, но и он сильно пострадал во время Второй мировой войны. В 1960 г. Спасский собор был окончательно закрыт и переоборудован в спортзал. Возвращен церкви в 1991 г., в храме была проведена полная реставрация.
В 1892 г. место для будущего храма освятил протоиерей Иоанн Сергиев-Кронштадский, после чего был заложен первый камень. Строительство длилось до 1898 г. и велось на средства Почетного гражданина Павлограда Якова Федоровича Голубицкого, поэтому жители города не редко называют собор церковью Голубицкого. Ранее на месте где стоит храм было озеро и в фундаменте здания сохранилось специальное смотровое окно за уровнем подземных вод. В начале XX в. в стенах собора располагалась библиотека в коллекции которой насчитывалось 307 томов книг. В 1960г. здесь же была открыта школа грамоты для детей.
Собор Спаса-Нерукотворного Образа успешно пережил революцию 1917 г. и оставался единственным в городе действующим храмом, во время Великой Отечественной войны, в 1943 г., его строения сильно пострадали от бомбардировок, а в 1960 г. его окончательно закрыли и использовали как спортивный зал, пристроив дополнительно здание спортивной школы. Останки основателя храма Я. Голубицкого и его жены были перезахоронены на городском кладбище, а надгробия уничтожены. Только в 1991 г., после получения Украиной статуса независимого государства, храм вернули Церкви, начались работы по реставрации, длившиеся до 1995 г.. Возвратились в храм и иконостасы посвященные Благовещению Пресвятой Богородицы и святителю Николаю Чудотворцу. Роспись собора закончили в 2002 г.
Сегодня в стенах кафедрального собора Спасо-Нерукотворного Образа хранятся мощи святых угодников Божьих и копия Чудотворной Почаевской иконы Божьей Матери. Так же здесь хранится "Книга Памяти" с именами погибших шахтеров, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов, а также воинов погибших в Великой Отечественной войне.
http://ru.esosedi.org/UA/12/7134330/sobor_spasa_nerukotvornogo_golubitskih_/#lat=48530979&lng=35866907&z=19&mt=1&v=0