Архитектура, скульптура
Здание построено при Сталине. Восстановлено (после разрушения во время войны) уже при Хрущёве. Что? Где? Кто зодчий?

Курский медунивер - https://www.ucheba.ru/uz/9307
Курский государственный медицинский университет — один из ведущих медицинских вузов России. Его по праву считают образовательным, научным и культурным центром Черноземья. Создан в 1935 г.
Детали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Курский_государственный_медицинский_университет
Архитекторы Шуклин, Бульковштейн, Мельников - http:// fotokto. ru/photo/view/2762953.html
На сооружение здания в те времена ушло 3,5 миллиона рублей. Строители быстро ввели в строй центральную часть трапециидального корпуса. Его украсил мощный парапет, подпертый по бокам парными колоннами, и крупный портал. Уже в 1937 году было построено левое крыло, а в 1938-м - правое. Красивое здание с большими закруглёнными фасадными углами простиралось от площади по двум сходящимся клином улицам - Ямской горе (теперь ул. Перекальского) и Карла Маркса.
2 ноября 1941 года у стен здания оккупанты расстреляли 25 жителей города. Много дней не убирались трупы для запугивания населения. Теперь, как напоминание о фашистских зверствах, на центральном фасаде здания установлена памятная бронзовая доска работы скульптора Н. П. Криволапова.
Гитлеровцы разместили в здании полевой лазарет. При бегстве из Курска они не успели уничтожить институтский корпус и разрушили только подсобные помещения и котельную. Позднее попавшая в здание немецкая бомба полностью вывела из строя его левое крыло.
В пятидесятых годах здание было реконструировано по проекту архитектора А. Г. Шуклина. На центральном фасаде вместо парапета появился фронтон, поддерживаемый с двух сторон трёхчетвертными колоннами коринфского ордера. Главный вход представлял собой четырёхколонный одноэтажный портик. Над ним - барельефы знаменитых учёных, размещённые в простенках между окнами второго этажа. Центральную часть фронтона украшал герб РСФСР, обрамлённый знамёнами. Боковые колонны поддерживал карниз с парапетом и декоративными обелисками.
В 2000 году Курский областной Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, региональный совет медицинских работников - ветеранов войны обратились в администрацию Курской области с предложением установить в аллее у главного здания медицинского университета памятный знак курским медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В результате конкурса победителем стал коллектив, состоящий из художника Михаила Заутренникова, скульпторов Николая Криволапова и Игоря Минина.
Трёхметровая композиция из кованой меди изображает медицинскую сестру, спасающую раненого воина.