Архитектура, скульптура
Знакомый купол-к чему относится? где находится?

Иркутск. Штаб-квартира компании Иркутскэнерго и Богоявленский собор.

Авторы: Вячеслав Бердников, Станислав Нечволодов, 1959.
О ходе реконструкции здания исполнительной дирекции ОАО
«Иркутскэнерго» рассказал директор по организации
управления Л. П. Глазунов:
Здание ИД Иркутскэнерго было сдано в эксплуатацию в 1963 году
(начало строительства -1958 год). Фактически оно состоит из двух
крыльев, одно из которых построено немного под углом, в створе
с гостиницей «Ангара». Плюс к основному зданию позже был
пристроен центральный диспетчерский пункт. Вопрос реконструкции
здания исполнительной дирекции Компании был поднят в июле 2001 г,
поскольку ни с точки зрения технических норм, ни с точки зрения
эстетики офис не удовлетворял никаким требованиям. Задача
состояла в том, чтобы создать работникам надлежащие условия
для выполнения своих функциональных обязанностей. Немаловажно
и то, что здание исполнительной дирекции расположено в самом
центре Иркутска напротив Областной администрации и является
неотъемлемой частью сквера Кирова. Поэтому расчет делали на то,
чтобы обновленное здание несколько оживило и украсило эту
деловую часть города.

На первом этапе было проведено исследование несущих
конструкций здания, фундаментов. Состояние фундаментов
признано удовлетворительным, но выявилось, что актовый зал,
который находился в левом крыле, не удовлетворял требованиям
сейсмостойкости. Приняли решение его перекрыть, и построить
третий и четвертый этажи.

Общий проект реконструкции, включая инженерные сети, внутреннюю
компоновку, дорабатывался уже генеральным подрядчиком –
ЗАО «Иркутскэнергострой». Фактически к реконструкции приступили
в июне 2003 года, после «расселения» сотрудников исполнительной
дирекции по филиалам. _______ ( http://www.i-irk.com/gallery/_id:387/ )
Церковь Усп. Богородицы рядом со зданием.

Красивый внешний вид, подчеркивает сист. подсветки в вечернее время.
Для подъема огромного купола на здание потребовался вертолет.
Немало зевак следило за этим увлекательным зрелищем. Увидели
его чуть позднее и многие иркутяне в телевизионных репортажах.

управления Л. П. Глазунов:
деловую часть города.

третий и четвертый этажи.

Иркутск. Штаб-квартира компании Иркутскэнерго и Богоявленский собор. Авторы: Вячеслав Бердников, Станислав Нечволодов, 1959. С тех пор здание подвергли покраскам и улучшайзингам.
Олег Андреев
Спасибо! )