Карелин, Андрей Осипович - фотограф, фотохудожник.
"Овраг Почайны, Зеленский съезд и Заволжье" из альбома «Нижний Новгород» 1870 г. совместно с известным пейзажистом И. И. Шишкиным, который раскрасил фотографии А. О. Карелина акварелью.
~
В 1857 г. купцы-католики подали прошение о разрешении построить часовню на ярмарочной площади. После долгих усилий католикам удалось добиться разрешения на постройку каменной часовни у подножия кремлевского холма.
Поскольку к тому времени купцы объединили свои пожертвования со средствами местных прихожан, удалось вместо часовни построить небольшой каменный храм, освященный в 1861 г. во имя Успения Божией Матери. Настоятелем прихода был назначен о. С. Будревич, исполнявший также обязанности военного капеллана. В храме было три алтаря, рядом с ним в саду, на деревянной перекладине висело два колокола.
«Римско-католическая церковь, или польский костел, возводился в 60-е годы XIX столетия по проекту архитектора Отмара Штейна и поверенного от католиков инженер-капитана Вейтко. Главным фасадом здание выходило на проезжую улицу Зеленский съезд, а сзади него возвышался “земляной откос горы с крепостью Кремля”. Выстроенная в стиле Византийской часовни, в форме прямоугольника из красного кирпича, церковь заканчивалась полукругом — это было место главного алтаря. Рельефы швов между кирпичами были побелены. Белого цвета были все архитектурные украшения как снаружи, так и в интерьере церкви. Вход украшали белые колонны, на капителях которых возвышался фронтон. Над ним находилось круглое окно, освещавшее хоры, где стоял орган. Белый цвет корпуса органа венчал собой ансамбль всех белых украшений церкви, в которой даже пол, где стояли скамьи для прихожан, был выстлан плитами из известкового белого камня».
Орган этого храма вспоминал А. М. Горький. В рассказе «Ледоход» любовь писателя к родному городу отзывается музыкой колокольных звонов и звучанием органа: «Город, прилепившийся на горе, поет колоколами всех колоколен, поднятых в небо, как белые трубы любимого мною органа в польском костеле». Не обошел своим вниманием католический храм и нижегородский художник Андрей Осипович Карелин. Храм стал центральной фигурой на его историческом полотне «Овраг Почайны. Зеленский съезд и Заволжье».
*
Костел не сохранился.
http://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2011-10-31-11-16-39.html
http://nnov.ec/Карелин
http://www.planeta-l.ru/photo1522
http://ic.pics.livejournal.com/unclesasha/11752928/17498/17498_900.jpg
*

А. О. Карелин прекрасно изобразил сие местечко в те времена..
А про башню на высокогорье что-либо известно?.. не нашлось..