Архитектура, скульптура

Разные Св. купола над рекою?.. историч. подробности сооружения-известность поселения..

Вологда. Храмовый комплекс.
Церкви Димитрия Прилуцкого и Успения Пресвятой Богородицы.

Сооружение рядом двух храмов - более крупного холодного,
предназначенного для службы в летний период, и обычно небольшого
теплого (зимнего), действующего круглый год, типично для русского
Севера.

Церкви Дмитриевского прихода на Наволоке - холодная и теплая, -
расположенные на низком левом берегу реки Вологды, ранее обычно
затопляемом в половодье и потому издревле называвшемся "наволоком",
образуют необычайно живописный храмовый ансамбль. Первоначально
каменная теплая церковь во имя Святого Благоверного князя Феодора
и его сыновей Давида и Константина, ярославских чудотворцев (1710 -
1711 годы), была пристроена к уже существовавшей холодной церкви
Дмитрия Прилуцкого.

Дмитриевская церковь

В 1750 году теплая Дмитриевская церковь была разобрана и построена
вновь на средства вологодского купца А. А. Рыбникова, но уже отдельно
от холодной. Эта небольшая теплая церковь была соединена с колокольней,
построенной в первой четверти XVIII века. Обновленная теплая церковь
была освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Успенская церковь

В таком виде храмовый комплекс сохранился до настоящего времени.

Очень красива колокольня, пристроенная с запада к зимней Успенской
церкви. Сооружение украшают спаренные плоские пилястры, зубчатые
карнизы, наличники окон дополнены бровками. Ниже арок звона выполнены
крупные ширинки.

Комплекс церквей Дмитриевского прихода объект культурного наследия
федерального значения.

http://sobory.ru/article/?object=23202
http://sobory.ru/article/?object=19173
Loudmila Boukhanets
Лучший ответ
Вологда. Храмовый комплекс.