Архитектура, скульптура

В туманной дымке над какой рекой?.. историч. подробности Святыни-местности-поселения..

Подмосковье, село Войново-Гора, река Клязьма

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, архитектурный стиль –классицизм, объект культурного наследия местного значения, является действующей. Главный придел храма (освящен в 1855 году) – в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый — свт. Николая Чудотворца (освящен в 1847 году), правый — преп. Сергия Радонежского (освящен в 1840 году). Приход состоял из 689 душ мужского пола и 785 женского. К приходу, кроме села Воиново-Гора, относились деревни Прокудино, Алексино, Внуково и Неверово. Рядом с селом работал кирпичный завод, вырабатывавший в год до 3 миллионов кирпичей (из местного кирпича был построен и храм).
В 1884 году в доме общества при храме была открыта духовно-приходская школа, обучение в ней велось до 3 лет. Потом эта школа (в 1906 году) стала зваться земской начальной и обучение в ней увеличилось до 4 лет.
В 1939 году церковный архив был сожжён, иконы и утварь растащены и разбиты, с колокольни храма сбросили большой колокол. Здание храма все последующие годы было занято различными производствами. В 1994 г. храм передали общине, в нем возобновились богослужения и началась внутренняя реставрация храма. В настоящее время она уже завершена.
http://voinova-gora.cerkov.ru/

Село находится примерно в 7 километрах от центра города Орехово-Зуево. Первое упоминание деревни относится к 1628 году. Известно, что до этого там существовал монастырь, который был упразднен в первой четверти 17 века. В 1678 году упоминается в летописи как село Воиново, с деревянной церковью Успения Богородицы. В 1838 году была построена кирпичная церковь Успения Пресвятой Богородицы, сохранившаяся до наших дней. https://ru.wikipedia.org/wiki/Войново-Гора
+http://anothercity.livejournal.com/1507154.html
+http:// fotokto.ru/photo/view/4452154.html
Ольга Боровкова
Лучший ответ
Жасулан Жардемов Замечательное местонахождение и ответ-Спасибо!..
Подмосковье, село Войново-Гора, река Клязьма.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Катя. .