Архитектура, скульптура

Почему бойницы Китайской великой стены - направлены в сторону Китая?

Для защиты
**
**санёк **
Лучший ответ
Наталья Тормина Я разве спросил - для чего?
Бойницы вообще-то сквозные и направлены в обе стороны.
Широкой стороной к Китаю, чтоб удобно было стрелять.
Узкой к противнику, что попасть в них было сложно.
Наталья Тормина Ну и ты сочиняло! Все как раз таки на оборот.
есть несколько версий, но мне больше импонирует эта-На самом деле, стена, в первую очередь, была предназначена, чтобы не дать уйти племенам кочевникам с награбленным из Китая. У нее не было функции защищать от нападающих племен. Поэтому большая часть бойниц действительно направленны в сторону Китая.

Еще немножко истории

В 11-12 веке, стена в области Пекина, самая популярная часть у туристов, была захвачена монголами. Новые владельцы перестроили и укрепили ее, теперь уже стена использовалась действительно против китайцев, потому что контролировалась монгольской армией.

Несколько интересных фактов о стене

Интересно:

Стена оборонялась только в случае набега.
Главной задачей солдат на стене было не дать племенам увезти с собой награбленные сокровища и скот.
Есть также бойницы, которые смотрят за стену. Они использовались, когда к кочевникам шло подкрепление.
Стена была захвачена монголами, потому что китайцы предпочитали доверить охрану соседям, которые клялись служить Китайскому Императору. А потом просто предавали клятву.

Подбиваем итоги

На Великой стене, есть укрепления предназначены для того, чтобы кочевники не ушли с награбленным. Бойницы там смотрят на юг. Но всех чаще интересуют фортификационные укрепления, построенные позже, которые находятся возле Пекина. Кстати, столицей Китая ее сделали именно монголы, бойницы в том районе направлены в сторону Поднебесной, чтобы успокаивать возможные протесты самих китайцев.
Beni Bronks здравствуйте! как вам такая версия?
http://popoffich.livejournal.com/123728.html
вообще версий оказалось очень много...
Ее строили несколько десятилетий -- во время строительства противник вполне мог обойти стену и зайти с тыла. Плюс всякие внутриполитические соображения... Значительная часть Стены построена в эпоху династии Мин. Династия Мин сменила монгольскую династию Юань, но Манчьжурия некоторое время оставалась под контролем северной ветви династии Юань. А восточная часть Великой стены проходила как раз по Маньчжурии, где потенциальный противник находился по обе стороны...
Natalya Stepanets