Архитектура, скульптура

Какая-где-заброшенная Ж/Д дорога с тоннелем?.. истор. подробности всего здесь..

Михаил Мороз
La Petite Ceinture «Малый пояс» - заброшенная кольцевая линия железной дороги в Париже
В середине 1800-х годов крупные города запада пытались решить проблему транспортировки прибывающих из пригородов жителей по перегруженным городским улицам. Париж в 1852 г. открыл наземную железную дорогу, проложенную по городским окраинам, — Petite Ceinture. Поначалу она перевозила лишь животных и грузы, но постепенно была адаптирована к перевозке пассажиров и проявила себя в полной мере во время прусской осады 1870–1871 годов, когда французские солдаты прорывались на паровозах для защиты городских кварталов. Эта линия образовывала круг только внутри укрепленного периметра города и соединяла другие железные дороги.
Но к 1934 году линию практически забросили. Малый пояс зарос мхом и плющом. Почти 32 км ж/д, несколько туннелей и мостов скрыты в гуще городской застройки. Парки Монсури на юге и Бют-Шомон на севере пересекают заброшенные рельсы.

Сейчас для посещений открыты лишь несколько километров путей – от вокзала Отёй (Gare d’Auteuil) до вокзала Муэтт (Gare de la Muette), они охраняются мэрией и давно уже превратились в оазис, где произрастают более 200 видов растений и живут 70 видов живых существ, включая белок, ежей, лис, енотов и пр. Теперь это скорее парковая зона.

Сейчас появился проект, призванный вернуть объект к жизни. Авторы проекта предлагают использовать поезда La Petite Ceinture для уличной торговли. В киосках, встроенных в вагоны, можно продавать антиквариат, сувениры, фаст-фуд, сладости и пр. Туристы также смогут использовать этот поезд для передвижения по Парижу. Ведь La Petite Ceinture проходит через самый центр этого города неподалеку от основных достопримечательностей столицы Франции. http://daypic.ru/travel/203974
Evgeniya Lotsmanova