Архитектура, скульптура

К какой церкви готовится полететь наш дельтаплан?

Эдуард Татуков
Ну не знаю куды ваш дельтоплан полетить, а это-Один из старейших храмов города, Знаменский собор трижды перестраивался. Современное здание было возведено в 1859 году. После 1937 года у храма были разобраны главы и колокольня, снят купол. Здание использовали под архив НКВД, Барнаульское архивное бюро (позднее – краевой госархив).
Через два года после возвращения православной общине, в 1994-м, Знаменский собор преобразован в женский монастырь. При обители есть небольшой музей о Богородице-Казанском (Коробейниковском) монастыре, работает воскресная школа. Женский, известный далеко за пределами Алтайского края, Знаменский православный монастырь учредили и открыли в Барнауле в 1994 году по решению Священного церковного Синода после ходатайства епископа Алтайского Антония (Масендича). Он открыт при известном в столице края Знаменском храме, который перестраивали полностью три раза. Вначале в 1754 году здесь построили деревянный храм во имя пророка Захарии и праведницы Елисаветы, позже в 1778 году возведен храм с двумя престолами и освещенным приделом Святителя Николая. В 1853 году епископ Томский Преосвященнейший Афанасий благословил закладку нового здания собора. Его построили и торжественно освятили в 1859 году. Основной престол собора освятили во имя чудотворной иконы Богородицы «Знамение», обретенной близ Новгорода. Левый предел освятили во имя православного Святителя Николая, правый пророка Захарии и праведницы  Елисаветы. Восьмиглавый необыкновенно красивый храм с белоснежным декором кирпичных красных стен, трехъярусной колокольней на 12 церковных колоколов, выходом фасада на Сенную площадь становится заметной достопримечательностью Барнаула.  За год до революции у западной стены храма барнаульский купец Иван Спорыхин на собственные средства построил каменную часовню к 300-летию  правления в России династии Романовых. В то время при соборе работали три школы, хранилось множество святынь, богатая библиотека с редкими книгами. В 1923 году Знаменский православный собор становится кафедральным. В 30-е годы прошлого столетия собор стал местом служения архиепископа Иакова (Маскаева). Но 29 июля 1937 года архиепископа Иакова власти обвинили в несуществующих преступлениях и расстреляли. В ходе архиерейского православного собора 2000 года священнослужители причислили архиепископа Иакова к лику русских новомучеников. В богоборческом и страшном репрессиями 1937 году собор власти закрывают, разбирают храмовую колокольню, снимают купола. Здесь разместили первоначально архив НКВД, затем городской архив. В 60-х годах к собору неоднократно пристраивают помещения, и облик его исказился до неузнаваемости.
С возвращением в 1992 году храма в лоно Церкви, богослужения и другие обряды в нем возобновляются. В приделе святителя Иоанна Кронштадского, трудами настоятеля протоиерея священнослужителя Михаила Капранова обустроили крещенскую купель. С воссозданием Барнаульской епархии в 1994 году в одной из пристроек собора работало ее управление. В этом же году храм преобразовали в женский монастырь.  Полностью-тута.. http://russights.ru/post_1453739616.html
Аделина Сафина