Архитектура, скульптура

Не все с пользой проводят время на ответах. Кто-то просто скачет. У какого здания? Кто зодчий?

Пенза. Дом майора А. Н. Арапова. Дом купцов карповых
Адрес: Пенза, улица Московская, 60
Строительство: 1859 (начало)
Стиль: Эклектика

Этот дом, а точнее, его второй этаж, невольно приковывает к себе внимание своим декоративным великолепием. Может, это просто ничем не обусловленная фантазия архитектора, возможно, проникнутая глубоким смыслом зашифрованная история здания.
Венчается дом по самому центру аттиком, в котором помещена монограмма владельца дома — «АК», что должно означать «Андрей Карпов».
В 1882 году на торги была выставлена усадьба Александры Ивановны Четвериковой со всей обстановкой и с переводом долга. Купил ее богатейший лесопромышленник Пензы Андрей Федорович Карпов, статус которого в купеческой иерархии Пензы потребовал от его жилища соответствующей представительности, в связи с чем новый хозяин полностью обновил фасад здания, сделав его подчеркнуто богатым
Вензель с именем владельца держат в своих руках два старца с рыбьими хвостами. Они знаменуют собой родоначальников торгово-промышленной династии Карповых — братьев Федора и Михаила Ефремовичей, которые, занявшись сплавом леса по Суре, показали своим потомкам направление их будущей предпринимательской деятельности. С другой стороны — это сказочные обитатели водной стихии, хранители сплавляемых по реке плотов, обеспечивающие благополучную доставку леса в Пензу к пристани Карповых.
Над расположенным ниже сдвоенным окном, означающим дружную супружескую пару — Андрея Федоровича и Прасковью Васильевну Карповых, помещен страж их семейного благополучия — грозно оскалившийся и страшно вытаращивший глаза царь всех зверей — лев, держащий во рту лавровую гирлянду, символизирующую почет, благородство и долголетие: попробуй, отними!
Это, так сказать, условное изображение супружеской четы Карповых, а реально их портреты можно увидеть в Пензенской картинной галерее. Написал их в 1886 году академик живописи Иван Кузьмич Макаров, и, наверняка, в этом самом доме Карповых. Полностью тута-ht*tp://fotokto.ru/photo/view/4758258.html
Виталий Мызников