Архитектура, скульптура

Уверенной поступью вошёл в ХХI век древний город! А что за здание? Кто зодчий?

Курская область. Обоянь. «Куда ни кинь, куда ни глянь, кругом родная Обоянь»

Дом находится на улице Свердлова. http://photo.qip.ru/users/nordprod/200631727/all/?mode=xlarge
Маргарита Чубова
Лучший ответ
Жанеля Рымханова Что за здание? Кто зодчий?
Маргарита Чубова ага.. кто зодчий.. не знаю: -) но ведь еще кто-нибудь ответит? а я смогу вернуться часа через два.. фоток много, а инфы нет нужно наверное к купцам обращаться город то купеческий .
Маргарита Чубова В 1960 г. библиотека перешла в новое здание на ул. Ленина, 58, где до этого размещался парткабинет.
Дополню ответ:
МКУК Городская Библиотека № 1 Обоянского района Курской области
Полное наименование
Регион
Курская область

https://ruscifra.ru/company/2430549/

История библиотеки.

90-е годы ХIХ в. ознаменованы началом библиотечного строительства в Курской губернии.

«Без библиотеки, как без души» - сказал в свое время Феофан Прокопович. Очевидно, движимая таким ощущением, прогрессивно настроенная интеллигенция много лет направляла свои усилия на открытие по области публичных библиотек. В основном инициатива исходила от руководства курского губернского земства. Князь И. В. Барятинский оказывал свою влиятельную поддержку в открытии земской библиотеки во Льгове, для которой завещал свои книги и средства помещик Жданов, князь П. Д. Долгоруков хлопочет об устройстве народной бесплатной библиотеки-читальни в Мирополье (тогда Суджанского уезда). Добивается разрешения открыть библиотеку для рабочих владелица Любимовского сахарного завода А. В. Бартенева

В 1892 году активизируется движение курской интеллигенции за открытие областной публичной библиотеки. И вот в июле 1897 года библиотека приняла первых читателей. Основным источником ее открытия и дальнейшего существования были пожертвования курян.

В 1917 году библиотека была открыта и в городе Обоянь. Новая библиотека быстро набирала силу и завоевывала популярность в городе, признание читателей. В ней имелся объемный фонд, содержащий книги самого разнообразного содержания: философские науки и богословие, история и изящная (так в то время называлась художественная) литература.
http://xn--80abaqnbpffz8b.xn--p1ai/o-biblioteke/istoriya-biblioteki/5-istoriya-biblioteki
Архитектора, к сожалению, найти не удалось.
Ирина Куцоба
Калауов Нуржан Мартин, спасибо, я думала что библиотека, по кадастру домов на улице.. но искать было уже некогда.. вообще городок. улет, как будто остались в 19 веке...