Архитектура, скульптура
Бывая в этом городе, заходил в это здание. Грустное ощущение. Зачем построено? А кто зодчий?

Нижегородский ЦУМ, ул. Героя Фильченкова, 10

Центральный Универмаг Нижнего Новгорода расположен напротив
Московского вокзала. Он встречает гостей столицы Поволжья рядом
с торговым центром "Республика".

Центральный универмаг является одним из самых крупных торговых
центров в Нижнем Новгороде. Здесь на площади 20 тысяч квадратных
метров расположено огромное количество магазинов.

Особой популярностью у посетителей пользуются расположенные на
пятом этаже «живые уголки». Регулярно в ЦУМе проходят мероприятия,
грандиозные акции и розыгрыши призов.
Это не только один из крупнейших в городе торговых центров, но и его
историческая достопримечательность и памятник архитектуры. Благодаря
удобному местоположению, он пользуется большой популярностью как
среди местных жителей, так и среди многочисленных гостей города.

Здание ЦУМа имеет историческое значение для архитектуры города и
является одним из старейших зданий столицы Поволжья. Изначально в
1905 году на месте ЦУМа построили торговую лавку, которая проработала
в таком виде до 1930 года. Тогда же приняли решение о строительстве
здания ЦУМа. Авторами проекта стали В. Рымаренко и А. Жуков.
Однако начало Великой Отечественной войны значительно притормозило
работы. Открытие состоялось только в 1954 году.

В годы СССР ЦУМ считался эпицентром торговли всей области. В 1995 году
здесь построили новое здание, увеличив предыдущий ЦУМ практически в
два раза. В 1999 году здание пережило очередные ремонтные работы, во
время которых в ЦУМе появились современные эскалаторы, а оба здания
объединили переходом.
С 2012 года в ЦУМе реализуется проект «Старый город». Его основная задача
– сохранение исторического наследия города. В рамках проекта здесь были
размещены уникальные фотоархивы фотохудожника М. Дмитриева.
http://www.samaragid.ru/architecture/building/nizhegorodskiy-tsentralniy.html
https://megotel.ru/Гостиницы_Нижнего_Новгорода/Нижний Новгород/Достопримечательности-Нижнего_Новгорода/Нижегородский_ЦУМ
https://www.rutraveller.ru/place/120886

с торговым центром "Республика".

грандиозные акции и розыгрыши призов.

объединили переходом.
https://www.rutraveller.ru/place/120886
Город Горький, ныне Нижний Новгород, 1981 год, строительство м. Московская напротив ЦУМа ..