Архитектура, скульптура

Какая-где церковь-собор за известным памятником?...

Исторические подробности Св. сооружения...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Egor Egorob
Памятник на могиле Владимира Высоцкого

работы скульптора Александра Иулиановича Рукавишникова. Открыт 12 октября 1985

"Памятник"

Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез, -
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента, -
Только судороги по хребту.

Я хвалился косою саженью -
Нате смерьте! -
Я не знал, что подвергнусь суженью
После смерти, -
Но в обычные рамки я всажен -
На спор вбили,
А косую неровную сажень -
Распрямили.

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -
И не знаю, кто их надоумил, -
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей, -
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной -
Опасались, -
Но по снятии маски посмертной -
Тут же в ванной -
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной...

А потом, по прошествии года, -
Как венец моего исправленья -
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье, -
Под мое - с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась -
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет, -
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Я немел, в покрывало упрятан, -
Все там будем! -
Я орал в то же время кастратом
В уши людям.
Саван сдернули - как я обужен, -
Нате смерьте! -
Неужели такой я вам нужен
После смерти?!

Командора шаги злы и гулки.
Я решил: как во времени оном -
Не пройтись ли, по плитам звеня? -
И шарахнулись толпы в проулки,
Когда вырвал я ногу со стоном
И осыпались камни с меня.

Накренился я - гол, безобразен, -
Но и падая - вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой, -
И, когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я похоже: "Живой!"

И паденье меня и согнуло,
И сломало,
Но торчат мои острые скулы
Из металла!
Не сумел я, как было угодно -
Шито-крыто.
Я, напротив, - ушел всенародно
Из гранита.

Владимир Высоцкий. 1973

intomoscow.ru/vladimir-vysockiiy-pamyatnik-na-mogile.html
http://tiina.livejournal.com/7079234.html
Кугубаева Снежана
Лучший ответ
Кугубаева Снежана Как всегда, не внимательно прочитал вопрос, и следовательно ответил не про то.
Дождусь, пожалуй, пока будет выбран правильный ответ Bigbss.
Церковь Воскресения Словущего
ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был заложен в 1819 году поблизости от деревянного храма святителя Иоанна Милостивого построенного в 1773 году, на месте которого сегодня находится ротонда. Над проектом работал архитектор Афанасий Григорьев, строительство осуществлялось на средства купцов Болотновых и продолжалось в течение 12 лет.

26 сентября 1831 года митрополит Филарет (Дроздов) освятил главный престол нового храма Воскресения Словущего. «Воскресение Словущее» – это традиционное для кладбищенских храмов наименование. «Словущее» — обозначает «ставшее известным». То есть, храм назван в честь события освящения церкви Воскресения Христова в Иерусалиме, произошедшем в 335 году.

Существует и еще одна версия происхождения этого названия, также связанная с событиями происходившими в те же годы. Святое Предание повествует о том, что для того чтобы определить какой из найденных крестов является Животворящим, святая царица Елена поочерёдно прикладывала найденные ей на Голгофе артефакты. Когда она приложила Крест Господень к усопшему, он ожил. Простым людям казалось близким событие Воскресения человека, не отмеченного при жизни видимой печатью святости.

Главный храм был построен в стиле зрелого ампира, который является одним из видом русского классицизма в архитектуре. Четверик храма венчает купольная световая ротонда с небольшим глухим барабаном. С запада к нему примыкают трапезная и высокая трехъярусная колокольня. Фасады отличаются характерной для ампира изысканной сдержанностью в трактовке деталей.

Боковые фасады приделов акцентированы четырехколонными тосканскими портиками из белого камня. Вход в церковь оформлен двухколонными белокаменными портиками «в антах». Ордерная тема продолжена и в обрамлении окон. Прямоугольные проемы вписаны в арочные ниши и фланкированы ионическими колоннами, поддерживающими легкие антаблементы.

В 1864 году храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был расширен за счет пристройки еще двух приделов к главному алтарю церкви. Северный был освящен в память о первоначальном Баженовском храме в честь святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, а южный придел посвящен преподобному Феодору Сикеоту, епископу Анастасиупольскому. В храме освящены также престолы в честь святителя Николая Чудотворца и мученицы Акилины, они расположены сразу при входе.

Храм никогда не закрывался, даже после революции 1917 года он остался открыт для верующих. В 1922 году в рамках программы изъятия церковных ценностей большевики национализировали более 18 пудов золотых и серебряных церковных украшений и утвари. С 1925 по 1944 годы храм находился в руках обновленцев. В 1945 храм передаётся Московской Патриархии. Настоятелем был назначен протоиерей Фёдор Казанский.

ПРЕСТОЛЫ ХРАМА

Воскресения Словущего;

Преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского;

Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского;

Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;

Мученицы Акилины.