Ослик.
Во всех скульптурных композициях присутствует ишак.
Памятники есть в Москве, Бухаре (Узбекистан) и в Турции.
Ляби-Хауз (фарси «берег (букв. губа) водоёма» , или «побережье пруда» ) это название территории, которая окружает один из немногих сохранившихся до наших дней прудов (хаузов) в Бухаре. Он является центром великолепного архитектурного ансамбля, который создавался в течение 16 и XVII веков, и который почти не изменился с тех пор. Ансамбль образован тремя монументальными зданиями: медресе Кукельдаш (1568/69 гг. ) — самым большим в городе — и двумя другими религиозными зданиями, построенными Надир-Диван-Беги: Ханака (1620) на западе и Медресе Надир-Диван-Беги (1622—1623) на востоке. В состав комплекса входит также современный памятник национальному герою Ходже Насретдину.
В Москве, перед входом в метро на станции «Молодежная» был установлен памятник герою турецких сказок Ходже Насреддину. Неразлучный со своим ишаком Насреддин, известный благодаря остроумию и поучительными историями, получил «прописку» и в Москве.
3 месяца создал скульптор Андрей Орлов, который изобразил героя верхом на ишаке и с книгой в руке. «Ходжу нельзя изображать отдельно от его ишака, он очень важный герой, - смеется скульптор, - Я постарался создать образ мудреца, странствующего по миру» .
Памятник Ходже Насреддину в Анкаре (Турция)
Ходжу Насреддина часто изображают верхом на осле задом наперед. Образ довольно меткий, ведь очень трудно передать непредсказуемый стиль уважаемого Насреддина. А история такова. Однажды к Насреддину пришли несколько будущих учеников и попросили его почитать им лекцию.
— Хорошо, — сказал он, — следуйте за мной.
Повинуясь приказу, все выстроились в цепочку и пошли за Насреддином, сидевшим задом наперед на своем осле. Сначала молодые люди были несколько смущены этим обстоятельством, но потом вспомнили, что они не должны подвергать сомнению даже самые невероятные поступки учителя. Однако в конце концов они уже не могли сносить насмешек прохожих.
Почувствовав это, Мулла остановился и посмотрел на них. Самый смелый из них подошел к Насреддину:
— Мулла, нам не совсем ясно, почему ты сидишь на осле задом наперед.
— Это очень просто, — сказал Насреддин. — Видите ли, если бы вы шли впереди меня, это было бы неуважением по отношению ко мне, а если бы я ехал спиной к вам, это было бы неуважением к вам. Таким образом, это единственно возможный компромисс.
Архитектура, скульптура
кто изображен на известном памятнике Хаджи Насредину, какой его друг?
Ходжа Насреддин - герой узбекского фольклора. Веселый, но мудрый обманщик. В г. Бухара в Узбекистане есть ему памятник (он там со своим ослом) . Книгу о нем написал Л. Соловьев. Стоит почитать - интересная и прикольная
А кличка ослика была, если мне память не изменяет, Буш...