Архитектура, скульптура

Мимо какой церкви проезжает известный представитель отечественного автопрома, давайте найдем, друзья?)

Ирина Дзюба
Покровское-на-Сити. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Илии Пророка
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1808.
Это один из немногих сохранившихся храмов, связанных с битвой русских воинов с монголо-татарами на реке Сить в 1238 году (одно из мест сражений находится рядом с селом Покровское). Каждый год 17 февраля, в день памяти воинов, павших в битве, в храме проходит служба. До XIX века в селе была деревянная церковь. Её в 1808 году заменила каменная.

В храме – три престола: Покрова Божией Матери, Илии Пророка и Святителя Николая. Здание церкви внушительно по размерам, богато отделкой. Над возведением храма трудились высококвалифицированные каменщики, плотники, лепщики, кузнецы. Его строительство было делом престижа местных торговцев, артельщиков, знатных судостроителей и известных на всю округу плотников. Они старались, чтобы получилось самое лучшее. Так и вышло – храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы стал украшением страны сицкарей, отличающимся от церквей, стоявших вокруг.

Он построен по трёхчастной схеме: четверик, трапезная, колокольня. В стройке прослеживаются два этапа, между ними мог иметь место значительный промежуток по времени. Возможно, поэтому архитектура храма местами непропорциональна, в ней соединены элементы двух периодов церковного зодчества.

Можно предположить, что к этому было добавлено немного элементов сицкарского деревянного зодчества, только исполненного в камне. Что сделало храм уникальным. Лопатки и наличники апсиды и храмовой части идут от образцов архитектуры барокко. Пояс декоративных арок под навесом крыши и гранёные барабанные завершения несут отпечаток архитектуры рубежа XVII-XVIII веков.
На высоком пятиглавии установлены большие кованые кресты кузнечной работы. Сдержанная в декоре трапезная, как и колокольня, своей протяжённостью нарушает общий пропорциональный строй. Возможно, причина в том, что сначала был построен храм, потом – трапезная, а позже, чуть в стороне, колокольня, которую соединили с храмом путём продления трапезной.

https://rybeparhia.ru/monasteries/breytovskoe-blagochinie/khram-pokrova-presvyatoy-bogoroditsy-s-pokrovskoe-na-siti.html
https://sobory.ru/article/?object=09847
Наталья Карпова
Лучший ответ
Та самая, около Вогрэсовского моста, где согласно Юре Хою, непотребство с попом совершили
Жаннур $