Вологда. Площадь революции. Здание со шпилем- бывшее здание Городской Думы.
Памятник архитектуры.
https://mirvokrugnas.com/990218755213101091/progulka-po-vologde-ot-krasnogo-mosta-do-ploschadi-revolyutsii/
Построено в конце XVIII в. как купеческий дом. В 1801 г. дом куплен и перестроен вологодским магистром, в него переехала Городская Дума.
В 20-х годах XIX века в нем размещался городской магистрат, выборное городское учреждение с административно-судейскими функциями. В конце XIX и начале ХХ веков в этом здании размещались городское самоуправление и городская дума – распорядительный орган городского самоуправления.
http://fotomiy.ru/node/306
В июне 1918 года с балкона здания Городской думы было оповещено о переходе всей полноты власти в городе в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Ныне в этом здании детская музыкальная школа №1.
Большая композиция «Дед Мороз с тройкой лошадей» появилась на площади Революции – напротив главпочтамта (здание рядом со зданием Бывшей Городской Думы) в Вологде. В прошлом году у одной из лошадей вандалы оторвали хвост, поэтому композиция нуждалась в ремонте. Специалисты сделали копию этой части, смонтировали и прикрепили к фигуре. Всю композицию покрыли несколькими слоями краски на алкидной основе. Такая защита позволит сохранить первозданный вид украшения при любых погодных условиях, сообщает пресс-служба городской администрации. Полностью весь монтаж новогодней иллюминации закончится к 15 декабря 2017 года.
Источник:
http://www.35media.ru/news/2017/11/30/na-ploshhad-
revolyucii-v-vologde-priehal-ded-moroz-na-trojke-loshadej
В комментарии фото бывшей Городской Думы.
