Архитектура, скульптура

Какой-где шпиль башни и видимая памятная фигура?..

Истор-территориальные подробности обозначенного...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Москва, памятник Мичурину
Памятник И. В. Мичурину установлен в Мичуринском саду на территории ВДНХ в городе Москве.

Мичуринский сад существует с 1954 года. На территории сада растут яблони, груши, сирень и вишни. А в центре этого питомника еще в 1954 году был установлен бронзовый монумент Ивану Владимировичу Мичурину, почетному академику Академии Наук СССР, талантливому биологу и ботанику, одаренному селекционеру и создателю новых сортов различных плодовых и ягодных культур. В его честь в память о заслугах и назвали этот сад.

На высоком гранитном пьедестале в течение уже 60 лет стоит мужчина из бронзы, одетый в пальто и шляпу. Одной рукой он опирается на трость, а во второй руке держит бронзовую книгу. Задумчивый взгляд устремлен куда-то вдаль, и кажется, что Мичурин осматривает свой сад. На постаменте есть украшенная пальмовой ветвью табличка с памятной надписью. Создателями этого монумента являются скульптор Д. Жилов и архитектор В. Артамонов.
А рядом-
Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы. Высота — 540,1 м
Авторами проекта стали: Никитин Н. В. — главный конструктор, Баталов Л. И. и Бурдин Д. И. — архитекторы.
Строительство велось с 1960 по 1967 год. 5 ноября 1967, в канун 50-летия Октябрьской социалистической революции, был подписан Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди строительства башни. Останкинская телебашня начала трансляцию в эфир четырёх телевизионных и трех радиовещательных программ на расстояние 120 км
https://www.rutraveller.ru/place/68515
https://ru.wikipedia.org/wiki/Останкинская_телебашня
Сергей Тимохин
Лучший ответ
Мичуринский сад, расположенный за павильоном №26, создавался как часть тематического раздела «Растениеводство», которому была отведена почти вся территория вдоль южной границы ВСХВ. Согласно плану, в будущем сад предполагалось сделать частью парковой зоны соседнего ЦПКиО имени Ф. Э. Дзержинского (Останкинского парка),
и Памятник Мичурину на ВДНХ
Адрес: Проспект Мира вл. 119 ВДНХ. Мичуринский сад
127550, Москва, Верхняя аллея, вл. 5 А.
Другие названия: Памятник И. В. Мичурину на ВДНХ
Дата постройки: 1954 г.
Архитектор, скульптор, реставратор: Скульптор Д. С. Жилов, архитектор В. А. Артамонов