Биг Бен сквозь колючую проволоку, 1940-е годы.
Во время Второй мировой войны немецкие бомбардировщики задели циферблаты и крышу башни, но так и не смогли нарушить ход часов и уничтожить символ свободной Англии.
Всего на Вестминстерский дворец упало 14 бомб.
http://tourism-london.ru/spavochnik-po-velikobritanii/istoriya-velikobritanii/260-bombezhki-londona-vo-vremya-vtoroy-mirovoy-voyny.html
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1718360.html
Версий у меня 2: маскировка от бомб с неба (блики) и защита дворца от неприятеля ( в случае вторжения). Ведь шла война.
О проволоке:
После Первой Мировой Войны в 1930-х годах немецкий изобретатель Хорст Даннерт изобрел новый вид колючей ленты, он накручивал высокопрочную проволоку в виде спирали, и в нужный момент быстро разворачивал её вдоль линии, на которой нужно было создать препятствие. Полученное колючее спиральное заграждение он прибивал к земле длинными стальными колышками. Высокопрочная проволока благодаря пружинным свойствам самостоятельно держала форму спирали без помощи шестов.
Во время второй мировой войны в 1940—1941 годах проволоку Даннерта начали завозить в Великобританию. Спрос был столь велик, что высоколегированной проволоки не хватало, и её стали производить из менее прочной проволоки (желтая Даннерт).
В 1960-х годах колючую ленту, скрученную в спираль, часто использовали для ограждения военных объектов, тюрем, психиатрических лечебных заведений.

https://en.wikipedia.org/wiki/Statue_of_Robert_Peel,_Parliament_Square