Архитектура, скульптура

кадр из фильма "Римские каникулы"

Испанская лестница и церковь св. Троицы
Основополагающий проект Испанской лестницы был разработан архитектором Alessandro Specchi и, после долгих дискуссий, был дополнен его соратником Francesco De Sanctis, который придал ей ту самую аристократичность и роскошь итальянского барокко, наблюдаемую нами сегодня. Тактично совместив в декоративном оформлении балюстрады цветы лилии (геральдическую символику династии Бурбонов) с орлом и короной Папы римского, архитекторы, наконец-то, остановили многолетние препирательства. Работы начались в 1721 г. по поручению кардинала de Tencin и при поддержке французского финансирования. Торжественное открытие Испанской лестницы было приурочено к Юбилейному 1725 году. Оно происходило при непосредственном участии Папы римского Бенедикта XIII
Церковь Святой Троицы на холме Пинчо
Именно так звучит в переводе название титулярного католического храма, расположенного над Испанской лестницей. Являясь одной из пяти франкоязычных церквей Рима, здесь и сегодня богослужения проходят на французском языке. Построенная в период 1502-1519 годов в готическом стиле, к ней в середине XVI века был пристроен новый фасад. Закрывая старую часть здания, он был украшен двумя симметричными башнями, спроектированными Джакомо делла Порта и Карло Модерна. Освятил храм Папа Сикст V в 1585 году.
Внутри стены украшены циклом фресок из истории св. Иоанна Крестителя работы Джованни Баттиста Нальдини.

Здесь же можно увидеть и шедевр Даниеле да Вольтерра «Снятие с креста».

Перед храмом в конце восемнадцатого века Папа Пий VI установил Обелиск Саллюстиано, имитирующий древнеегипетский. Он стал предпоследним из великих обелисков, воздвигнутых в папском Риме.

Смотровая площадка на вершине холма предоставляет возможность насладиться открывающимся сверху видом на Площадь Испании и прилегающие к ней улицы.
Св. башен сооружения ретро-фото--где-чем примечательны?...
Похоже там и историческая стелла возле башен обозначена...

кадр из фильма "Римские каникулы"

Испанская лестница и церковь св. Троицы
Церковь Святой Троицы на холме Пинчо

Рим