Архитектура, скульптура
На какой-где волне башни-сооружения высокие-чем истор. примечательны?..

Восточная мостовая башня является проходом с Карлова моста в Старе Место Праги и потому именуется Староместской. Положение башни исключительно: она стоил на первом пилоне между первым и вторым пролетами моста, т. е. прямо над водой. Строительство Староместской башни началось в 1357 году одновременно с возведением Карлова моста и продолжалось 23 года. Проект принадлежит знаменитому Петру Парлержу,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карлов_мост — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Мала Страна и Старое Место. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя Карла IV. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания.

+ виден Музей Бедржиха Сметаны (чеш. Muzeum Bedřicha Smetany) — музей у Новотного моста в городе Прага, в Чехии, экспозиция которого посвящена жизни и творчеству чешского композитора Бедржиха Сметаны (1824—1884). Является филиалом Чешского музея музыки, который, в свою очередь, является частью Национального музея

Музей расположен в здании бывшего водопроводной станции Старого города] у Новотного моста на правом берегу реки Влтавы. Здание в стиле неоренессанса было построено в 1883 году по проекту архитектора Антонина Вигл]. Фасад водопроводной станции украшают росписи кисти Миколаша Алеша и Франтишека Женишека, выполненные в технике страффит. https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Бедржиха_Сметаны
-------
Староместская водонапорная башня прослужила пражанам верой и правдой вплоть до 1913 года. За пять веков своей непростой истории она повидала немало, сохранив память о людях и событиях, так или иначе соприкоснувшихся с ее старыми стенами.

-------

Prague Old Town City
(Tower) https://www.youtube.com/watch?v=3mqUKAxCn2E
Dscds Csd
Реально красиво !