Архитектура, скульптура

Св. нарядных сооружений вид-где-чем примечательны?...

Выдубицкий монастырь в Киеве -Вид со стороны Ботанического сада

Колокольня с церковью пророка Даниила (XVIII-XIX вв.)

Вы́дубицкий монастырь (укр. Видубицький монастир, также Киево-Выдубицкий монастырь) — древний монастырь в Киеве. Основан между 1070 и 1077 годами Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Являлся семейным монастырём сына Всеволода, Владимира Мономаха и его потомко

Украинская православная церковь Киевского патриархата
Архитектурный стильукраинское барокко

Первые строения монастыря были деревянными и не дожили до наших дней. Только некоторые из церквей монастыря пережили столетия. Одной из них является церковь Архистратига Михаила, построенная при Всеволоде. Это был крестово-купольный храм с тремя приделами, построенный в технике утопленного ряда. Церковь и холм, на котором она стояла, стал подмывать Днепр, и для безопасности строения городские власти соорудили подпорную стену, спроектированную в конце XII века придворным архитектором Милонегом. Тем не менее, в XVI веке половина Михайловской церкви (купол и вся алтарная часть) всё же рухнула в Днепр вместе с подпорной стеной Милонега. Церковь реконструировали только в 1769 году — в стиле украинского барокко.
С конца XVII века монастырь обзаводится несколькими замечательными каменными строениями: здесь возводят пятикупольную Георгиевскую церковь в стиле казацкого барокко, Спасскую церковь и трапезную на деньги стародубского полковника Миклашевского (1696—1701). Колокольня, сооружённая на деньги гетмана Даниила Апостола была возведена в 1727—1733 годах и надстроена в 1827—1831 годах. Первоначально она проектировалась как надбрамная, но при достройке верхнего яруса покосилась и дала огромную трещину, так что нижний ярус пришлось заложить кирпичом, а ворота сделали рядом.

Колокольня, 1727—1733 гг. Заметным акцентом в композиции Выдубецкого монастыря стала его колокольня. Четырехъярусная кирпичная оштукатуренная, нижние три яруса квадратные в плане, верхний – восьмигранный. В первом ярусе находился проезд и боковые помещения, на втором – размещена церковь пророка Даниила (колокольня основана гетманом Даниилом Апостолом), третий ярус с куполом и шпилем надстроен в классицистической манере (архитектор Д. Меленский, 1827-1833). В третьем и четвертом – находятся колокола.
https://wikimapia.org/1257923/ru/Колокольня-с-церковью-пророка-Даниила
https://sobory.ru/article/?object=00352
https://ru.wikipedia.org/wiki/Выдубицкий_монастырь
T.
Techno .