Архитектура, скульптура
Шпили сооружений и памятная фигура-где-значения всего?...

Мейджорс-Хилл парк. Оттава.
Парк Мейджорс-Хилл, англ. Major’s Hill Park, буквально «холм майора» — один из наиболее примечательных парков в центральной части города Оттава. Расположен на холме, нависающим над каналом Ридо в месте его впадения в реку Оттава. По ту сторону канала от парка находится Парламентский холм, к северу от парка располагается Национальная галерея Канады, к востоку — посольство США и рынок Байуорд, а к юго-востоку — отель Шато-Лорье, построенный на земле, которая до 1909 года также относилась к парку.
Территория, окружающая парк, в 1-й половине XIX века была застроена домами тех, кто сооружал канал Ридо. На территории будущего парка находилась резиденция главного инженера строительства, подполковника Джона Бая, и холм первоначально назвали «Холм полковника».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_Мейджорс-Хилл
Благодаря расположению в центре города парк — весьма популярное место для городских праздников и фестивалей.
В центре Мейджорс-Хилл парка стоит статуя полковника Джона Бая работы скульптора Джозефа-Эмиля Брэнэта. Лицо полковника обращено к парламенту и главному труду его жизни – Ридо каналу. Рядом расположены памятные доски с биографией Бая и историей строительства канала.
https:// travelask.ru/canada/ottawa/park-meydzhors-hill
Также мы видим на фото архитектурный комплекс Парламентского Холма.
Одним из национальных символов Канады является Парламентский холм (Parliament Hill или Colline du Parlement), расположенный в Оттаве. Это архитектурный комплекс, в котором находится высший законодательный орган страны. Ежегодно его посещают более 3 млн туристов.
https://womanadvice.ru/parlamentskiy-holm
Парламентский холм в Оттаве имеет симметричную форму и состоит из центрального сооружения, по обе стороны которого находятся Западные и Восточные блоки. Здания сложены из гранитных глыб и покрыты позеленевшими от времени медными пластинами.
Самой высокой частью комплекса является Башня Мира, украшенная национальным флагом и часами. Это памятник, посвященный канадцам, которые погибли в Европе в годы Первой мировой войны. Фасад строения декорирован фризами и готическими скульптурами. В 1990 году достопримечательность была модернизирована.

А шпили-вили?