Архитектура, скульптура

Св. купол какого-где сооружения-что известно?...

Истор. -территориальные подробности святыни-местности...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Никольский собор в Бердичеве

Собор находится в самом центре города, и своим внешним видом манит издалека.
За высокой металлической оградой каменный храмовый ансамбль: трехъярусная
колокольня и собор, вместимостью на 800 человек. Построенные в византийском
стиле, сооружения гармонично дополняют друг друга. Яркие зелено-голубые, с
россыпью золоченых звезд, купола, под отливами таких же золоченых крестов,
белые архитектурные детали и символы на фоне светлой кирпичной кладки, не
оставят равнодушными никого.

Через колокольню вход в храм. Интерьер храма богатый, роскошный:
четырехъярусный иконостас, настенная роспись на библейские сюжеты,
иконы, церковные атрибуты.

Никольский собор главный православный храм Бердичева. Он построен
в 1908 году, как Никольская церковь, в стиле позднего барокко на месте
своей прародительницы - старенькой деревянной церкви Святого Николая,
сооруженной из дубового сруба в 1748 г.

В 1938 году местные власти по указанию свыше храм закрыли, церковное
имущество было брошено на произвол судьбы, и, вскоре, полностью
разграблено, иконы и книги уничтожены. Чудотворная икона святителя
Николая таинственно исчезла при невыясненных обстоятельствах.
Церковь власти распорядились использовать, как кинотеатр, потом как
зернохранилище. Богослужение возобновилось только во время Великой
Отечественной Войны, во время оккупации города, в феврале 1942 года.

В 1996 году Свято-Никольский храм Бердичева получил статус собора.
С этого времени богослужения в нем стали совершаться ежедневно.
Престольный праздник в соборе, день памяти святителя Николая,
приходится на 19 декабря.

http://www.panoramio.com/photo/53706505
https://all-ukraine.com.ua/ru/object.html?id=1600
http://sobory.ru/article/?object=21127
Алина Артамонова
Лучший ответ
Никольский собор в Бердичеве.
Айжан Касенова