Архитектура, скульптура

Глазами художника-какие-где Св. купола и сооружение-что известно?..

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово.

Храм расположен в районе Измайлово, Восточного административного округа города Москвы (на острове на Серебряно-Виноградном пруду). Главный престол освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
На месте Покровского храма уже на рубеже XV—XVI веков стоял деревянный храм. Вероятно, он был сожжён во время нашествия крымского хана Девлет Гирея. Новый деревянный трёхшатровый храм построил боярин Никита Иванович Романов в конце 1610-х — начале 1620-х г

Каменный Покровский храм возводился для царской усадьбы Измайлово при царях Алексее Михайловиче и Фёдоре Алексеевиче. Строили собор костромские мастера братья Медведевы, творившие под началом зодчего Ивана Кузнечика.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Покрова_Богородицы_в_Измайлове
По размерам и по внешнему виду Собор Покрова Пресвятой Богородицы схож с Успенским собором Московского Кремля.

Центральная глава 8,5 метров в диаметре символизирует Иисуса Христа, а четыре другие символизируют образы евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, которые составили описание земной жизни Иисуса Христа. Покровский собор был украшен изразцами — использовался замечательный декор «павлинье око».
http://puteshestvievmirprirodi.com/usadba-izmajlovo-foto-xram-pokrova-presvyatoj-bogorodicy-v-izmajlovo.html
В 1839 г. началось строительство новых зданий богадельни и переустройство усадьбы Измайлово под руководством талантливого архитектора Константина Андреевича Тона.

Необходимо было отреставрировать постройки бывшего Государева двора, приспособить их для новых нужд и построить новые здания для богадельни.
После Октябрьской революции в 1918 году опять прекратились службы в Покровском соборе, а затем собор закрыли. Помещения собора были приспособлены для различных хозяйственных нужд.

Сейчас Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово принадлежит Русской православной церкви и является действующим, здесь проходят службы.

Усадьба Измайлово с 2007 года является частью Московского государственного объединенного музея-заповедника, это объект культурного наследия Федерального значения.
Тамара Харина
Лучший ответ
Строгановский собор в Нижнем, возможно. ..
Lelik I Lelik I
Марина Капелюшек Нужно точно и конкретно...
Lelik I Lelik I Нет, не он . Посмотрел фото в нете.