Архитектура, скульптура
Три Св. купола видимых сооружений-на каком-где озере-поселении?..

Чехия
Город Телч - моравская жемчужина Юнеско и Ренессансный средневековый замок Телч

Основан Телч был приблизительно в 1099 г., когда местный маркграф Отто построил здесь романскую часовню, посвятив ее Деве Марии. Впервые упоминается о городе в 1333 г., когда маркграф Карел (впоследствии чешский король и император Священной Римской империи Карл IV) приобрел Телчский замок.

Он находился на месте нынешнего замка, который получил современное обличие при перестройке в 16 веке. После Тридцатилетней войны (1618-1648) развитие Телча всецело зависело от иезуитского ордена. В городе были построены иезуитский колледж и несколько школ, метеостанция и аптека, астрономическая обсерватория и музыкальное училище. Иезуитам принадлежит и одна из красивейших городских церквей - Имени Христова. В 17 веке Телч переходит во владение роду Лихтенштейн и остается тихим провинциальным городком до настоящего времени.
Уникальная форма Телча была обусловлена тем, что с одной стороны разрастание кварталов ограничивали ров и крепостная стена, с другой - пруды.

Однако эти затейливые фасады являются своего рода искусной декорацией, ведь за ними скрываются длинные и основательные купеческие дома.
ЛЕГЕНДЫ
Легенда об основании средневекового замка Телч
В самом начале XII века на том месте, где стоит современный ренессансный замок Чехии Телч сошлись в сражении войска двух чешских знатных вельмож - маркграфа Отто II и принца Бржетислава. Славная была битва, много храбрых воинов полегло здесь. В итоге, войска маркграфа взяли верх. И вот, чтобы отпраздновать свой успех, маркграф Отто II приказал заложить на месте баталии капеллу Девы Марии. Именно от этой капеллы и ведет свою историю город и замок Чехии Телч - в честь этого события несколько лет назад в Телче прошли пышные празднования, посвященные его 900-летию.
Тельч (чеш. Telč) — город-музей в Чехии, первый в стране памятник Всемирного наследия.
Самым старым архитектурным памятником города является башня Св. Троицы высотой в 158 футов (49 метров), построенная в позднем романском стиле в 13 веке. Башня горела несколько раз, тем не менее ее каменная конструкция устояла. Только после пожара в 1836 году башня была повреждения, что в свою очередь привело к необходимым изменениям.
http://chehzamki.ru/morava/telc.php
https://banallex.livejournal.com/553149.html

ЛЕГЕНДЫ
http://chehzamki.ru/morava/telc.php