Архитектура, скульптура
Св. сооружения глазами художника-где-какие-что известно?...

Измайлово (усадьба)
Музей-усадьба Измайлово (Измайловский остров, Городок им. Баумана) — бывшая боярская и царская усадьба на реке Робке, в настоящее время — историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник площадью 1621 га . Усадьба располагается на одноимённом острове в центре искусственного Серебряно-Виноградного пруда. С XVI века хозяйство Измайловской вотчины было самым передовым в России, но к концу XVIII века постепенно пришло в упадок. В XIX веке на территории бывшей царской усадьбы по приказу Николая I была открыта Военная богадельня для ветеранов российской армии. После революции 1917 года заведение было заброшено. С конца XX века усадьба несколько раз реставрировалась, в 1998-м началось строительство комплекса «Царское подворье», в рамках которого были воссозданы утраченные постройки усадьбы
На фото в вопросе :
Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове. И Мостовая башня
Собор. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1671 и 1679.
Архитектор: зодчий Иван Кузнечик, керамический изразцовый декор - Степан Полубес
Первый деревянный собор на этом месте был построен в начале 17 века в вотчине бояр Романовых. Строительство каменного собора было начато по указу царя Алексея Михайловича в 1671 г. В 1679 г. собор был освящен. В его облике обращают на себя громадные купола и уникальный керамический изразцовый декор, выполненный Степаном Полубесом.
В 1812 г. собор был разграблен и долгое время находился в запустении.
В 1839 г. по указу импертора Николая I, при храме была создана богадельня для престарелых воинов. Тогда же по проекту архитектора К. Тона с юга, севера и востока к храму были пристроены жилые корпуса. Собор заново отремонтировали и освятили в 1847 г.
В 1927 г. собор закрыли, потом разграбили. Удалось сохранить несколько икон. Одна из них - Иерусалимской Божией Матери, чудотворная, исцелявшая людей во время чумы 1771 г., находится сейчас в храме Рождества Христова в Измайлово. В 1979-1980 гг. собор реставрировали. Богослужения начались в 1991 г.
Главный престол храма освящен в честь Покрова Божией Матери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Измайлово_(усадьба)

На фото в вопросе :

Собор. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1671 и 1679.

коля гранкин
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=7081