Архитектура, скульптура

Св. сооружение уютного городка---где-какое-что известно?...

Истор. -территориальные подробности всего..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Сумская область, город Глухов .На фотографии церковь святого Николая.
Глухов является частью исторического территориального образования Северщины.
В 1708—1722 и 1727—1734 годы был резиденцией гетманов Левобережной Украины, а с 1765 по 1773 год — административным центром Малороссийской губернии. Значительный исторический центр восточного Полесья и современный культурный центр Украины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глухов

Глухов впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1152 году как крепость. Но последние археологические разведки, осуществленные Государственным историко-культурным заповедником, свидетельствуют, что уже в начале нашей эры, то есть почти 1800—1900 лет назад, на месте современного Глухова было значительное поселение
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Глухова
Церковь святого Николая.
Каменная, тридольная, двухэтажная церковь с колокольней стоит в историческом средместии посреди центральной площади Соборной, занимая островное положение в его структуре. Играет композиционную роль главной градостроительной доминанты Глухова. В современной градостроительной структуре храм отмечает место прежней Советской площади.

Здесь, предзакатным и южным фасадами Николаевской церкви, происходили казацкие советы, на которых избирали гетманов Украины: в 1708 г. – Ивана Скоропадского, в 1727 г. – Даниила Апостола, в 1750 г. – Кирилла Розумовского. В этой же церкви в 1708 г. под давлением российского царя Петра І была провозглашена церковная анафема гетману Ивану Мазепе.
Каменная Николаевская церковь построена на месте одноименной деревянной, известной по документам с 1683 г. Вероятно, деревянная церковь сгорела во время пожара глуховской крепости в 1685 г. Контракт на строительство каменного храма заключили 8 февраля в 1693 г. мастер Матвей Ефимов и заказчик Василий Федорович Ялоцкий
https://our-travels.info/ost/Goroda/Ukraine/Sumy/Dost-Gluhov.php
Николаевская церковь является самым древним зданием Глухова. Это уникальный образец тридольного храма, одно из самых ярких архитектурных произведений стиля украинского возрождения конца XVII ст. К тому же это – единственный из многочисленных храмов, построенных выдающимся зодчим Матвеем Ефимовым, который сохранился до наших дней. С 1963 г. Николаевская церковь является достопримечательностью архитектуры .
Марина Заурвейн
Лучший ответ
Сумская область, город Глухов
Marina Henkel