Архитектура, скульптура
Что за старые бетонные сооружения-у какого причала-на какой реке?.. (подр)..

Гидротехническое сооружение. Шлюзы на Петровском устье Староладожского канала.
Ладожский, позднее Петровский или Староладожский канал — построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву.
Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбурге и Новой Ладоге. В начале XVIII века канал являлся крупнейшим гидротехническим сооружением Европы. После прокладки Новоладожского канала почти полностью зарос и пересох.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Староладожский_канал
Строительство Ладожского канала началось в 1719 году, при Петре I.По его инициативе было начато строительство обходного пути, соединяющего Волхов и Неву. Длина канала по проекту составляла 111 километров, он начинался около города Новая Ладога и заканчивался в Шлиссельбурге, где Нева берёт начало из Ладожского озера. По проекту он должен был быть без шлюзов, глубиной 2,1 м ниже уровня Ладожского озера.
Существующие шлюзы были построены в 1822 – 1833 по проекту инженера Пьера Доминика Базена (в России так же употреблялся русифицированный вариант его имени Пётр Петрович Базен).
В 1822 году был составлен проект реконструкции шлюзов. Затем первоначальный проект 1822 года в ходе работ несколько раз дорабатывался и корректировался. Вместе со шлюзами были построены накопительный бассейн и разводной двухпролётный мост на гранитных колоннах. Мост имел два параллельных разводных пролёта. Оба пролёта были двукрылые, раскрывающиеся.
Реконструкция шлюзов Петровского устья в соответствии с проектом предусматривала выполнение работ в две очереди. Первая часть – это постройка первых двух камер шлюзов, части бассейна и временного моста. Этот объем работ был закончен в 1827 году, и судоходство по первым двум камерам нового шлюза было открыто. Другие две камеры были окончены в июле 1832 года, а к следующей навигации 1833 года были проведены работы по благоустройству и с приведением моста на колоннах в окончательный рабочий вид.
Шлюзы сложены из гранитных блоков и имели деревянные ворота. Всего имелось 4 параллельных шлюзовых камеры, в которых суда могли шлюзоваться одновременно.
После закрытия движения по Староладожскому каналу в 1940 году шлюзы были заброшены и постепенно разрушаются. По состоянию на 2015 год шлюзы пребывают в полуразрушенном состоянии. Сохранились гранитные стенки шлюзов, деревянные ворота не сохранились. Со стороны нижних ворот шлюзы перекрыты глухой земляной перемычкой. Петровское устье Староладожского канала так же перекрыто земляной перемычкой с восточной стороны от моста. Эта земляная перемычка используется для проезда через канал большегрузного транспорта. Из-за отсутствия циркуляции воды канал у шлюзов сильно зарос и заболочен.
Гранитные набережные накопительного бассейна перед шлюзами были отреставрированы в начале 1990-х годов. Планировалась реставрация и самих шлюзов, однако шлюзы так и не отреставрировали.
Двухпролётный мост рядом со шлюзами частично сохранился. Сохранились опоры моста на гранитных колоннах. Однако, разводные пролёты не сохранились и по состоянию на 1990 – 2015 годы заменены неразводными конструкциями.
http://plotina.info/soor/shlisselburg_locks_peter/

Ой какие интересные. Сразу Гатчинские Ванночки на ум приходят. Извините за бестолковый пост ((
Грузовой причал для перегруза с повозок на лодки.