Архитектура, скульптура
Интересует эта скульптура, ее значение

Памятник "El Pipila". Город Гуанахуато, Мексика.

"El Pipila" является прозвищем местного героя города Гуанахуато, в Мексике. Его настоящее имя было Хуан Хосе-де-лос-Рейес Мартинес Амаро (1782-1863), сын Педро Мартинеса и Марии Руфины Амаро. Словом "El Pipila" называют индюшку, из-за его веснушчатого лица и пошло его прозвище (яйца индейки покрыты пятнами типа веснушек) или из-за его смеха, который был похож на звук, который издают индейки полоща горло.
Он был шахтером. Приехал из соседнего города Сан-Мигель, сейчас Сан-Мигель-де-Альенде, и работал в шахте "Mellado". Первые шахты в Гуанахуато - Раяс и Мелладо были открыты ещё в 1558 году. Шахтеры имели большое значение в государстве и городе Гуанахуато, который стал самым крупным экспортером серебра в мире в конце XVIII века. Cеребро и другие минералы еще добывают там и сегодня.

Pípila прославился актом героизма в самом начала Мексиканской войны за независимость, 28 сентября 1810 года в соседнем городе Долорес началось восстание во главе с Мигелем Идальго, священником криолом. Вскоре он переехал в город Гуанахуато, где испанцы забаррикадировались наряду с большим количеством серебра и другими богатствами в складе зерна, известного как "Alhóndiga de Granaditas". Зернохранилище было каменной крепостью с высокими каменными стенами, но его деревянная дверь оказалась ахиллесовой пятой.

Привязав плоский камень к спине, чтобы защитится от мушкетов испанских войск, Pípila со смолой и факелом подобрался к дверям хранилища и поджог их. Повстанцы, пробравшиеся внутрь, перебили всех испанцев и гражданских испанских беженцев. Некоторые источники говорят, что Pípila был не один, а пошел в сопровождении других коренных шахтеров, готовых бороться за свою свободу от испанского гнёта, но, как утверждают сегодня историки в Гуанахуато, Pípila один прорвался через дверь.
Каменный памятник мускулистому мужчине, держащему в руках пылающий факел, установлен на холме, на окраине города. Посетители могут подняться к нему спуститься на фуникулере или могут попасть наверх по нескольким крутым лестницам, ведущим к вершине. В основе памятника, серия широких каменных плит обеспечивает достаточно места для многочисленных туристов и молодых любовников.
Город Гуанохуато (в переводе с испанского «холмистая местность с лягушками») по праву является самым красивым городом Мексики. Это родина знаметитого художника Диего Риверы, мужа Фриды Кало, коммуниста и друга Льва Троцкого, по приглашении котрого тот перебрался в Мексику после бегства. История города Гуанахуато началась с момента, когда в 1548 году на месте его расположения были обнаружены залежи серебра. Сегодняшний Гуанахуато — это десятки прелестнейших площадей, соединенных между собой узкими разноцветными улочками, причем слово «разноцветными» здесь ключевое. Любой мексиканский город — это пестрое разноцветье домов самых невероятных оттенков, но Гуанахуато в этом плане — нечто совершенно выдающееся.
От подножия памятника простирается фантастический вид на весь город Гуанахуато:

"El Pipila", Мексика.
Интересует табличка под скульптурой, ее посыл