Архитектура, скульптура
Первое место среди самых высоких сооружений, возведённых человеком, занимает башня Burj Dubai из столицы ОАЭ. Данный небоскрёб напоминает по форме сталагмит. Строительство здания началось в 2004 году, а завершилось в 2010. Для возведения одного этажа у рабочих уходило трое суток. В строительстве приняли участие около 4 тысяч человек. В конечном счёте дубайская башня составила 828 метров в высоту. На её строительство было затрачено более 4 млрд. долларов. Здание оборудовано 56 лифтами, которые считаются самыми быстрыми в мире. Внутри находятся различные офисы, жилые квартиры, отели, торговые и развлекательные центры, смотровые площадки и многое другое.
Вторую строчку в рейтинге самых высоких домов занимает Abraj Al-Bait Towers (Часовая Королевская башня) из Саудовской Аравии. Здание с самыми большими часами в мире было построено в 2012 году и достигло в высоту 601 метр. Всего Часовая Королевская башня имеет 120 этажей. На самой её вершине расположены гигантские часы с диаметром 43 метра. Их видно абсолютно из любой точки города Мекка, где и находится здание.
Открывает тройку самых высоких небоскрёбов в мире тайваньский небоскрёб Taipei 101. Задуманное здание высотой 571 метр начало возводиться в 1999 году, а в конце 2003 состоялось его открытие. На строительство было потрачено порядка 1,7 млрд. долларов. Taipei 101считается одним из символов Тайваня. Архитектурное сооружение оснащено 106 этажами, 101 из которых являются наземными. Башня содержит в себе огромный торговый центр, в котором расположились свыше сотни различных магазинов. Здесь также находится большое количество ресторанов и клубов. Азиатские инженеры продумали проект до мелочей и обезопасили Taipei 101 от разрушения во время возможного землетрясения. В её конструкцию входит специальный шар, который играет роль амортизаторов и не позволит башне развалиться.
Четвёртую позицию среди самых высоких домов в мире занимает манхэттеновская башня Нью-Йорка One World Trade Center. Всемирный торговый центр был возведён на месте прежнего разрушенного комплекса в 2001 году. Центр именуют ещё, как Башня Свободы. Строительство небоскрёба высотой 541 метров было завершено в 2013 году. Строение включает в себя 109 этажей, 5 из которых являются подземными. В нём расположились множество офисов, магазинов и ресторанов. Здесь также есть смотровые площадки.
Пятое место занимает самое высокое здание Европы «Башня Федерация «, возведённая в Москве в 2015 году. Предельная высота постройки с крышей составила 506 метров. Сооружение представляет собой комплекс из двух башен — «Восток» и «Запад». Общая площадь комплекса включает в себя площадь 442 915,2 кв. м. Башня «Восток» значительно выше своей «соседки» и состоит из 95 этажей. Здесь расположились торговая галерея, различные офисы и апартаменты.
В 2017 году в мире было завершено строительство 144 зданий высотой более 200 м. Этот показатель стал историческим рекордом. Об этом сообщается в отчете Международного совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH).
https://realty.rbc.ru/news/5a33ae2a9a7947667795d69c
Проектные небоскрёбы--реальные здания-где-какие-что известно?..

ночь небоскрёб холодный ветер
я надеваю два крыла
со мной мой старый верный памперс
и мгла
© oless
я надеваю два крыла
со мной мой старый верный памперс
и мгла
© oless
Данияр Тоо Дэлирэн
Прекрасно насчёт ночи.. а про памперс-думаю-рановато... С Праздничком!..