Архитектура, скульптура

Шпиль какого сооружения и в каком городе мы видим? (приветствуются развернутые иллюстрированные ответы)

Shayir Mamarazakov
Йиндржихув-Градец (Чехия)
Костёл Святого Иоанна Крестителя
Костёл Святого Иоанна Крестителя в Йиндржихуве Градце представляет собой одно из редчайших религиозных сооружений Южной Чехии и является частью комплекса, в который также входит монастырь миноритов с двумя часовнями и бывшей больницей.

Готический костёл Святого Иоанна Крестителя (Йиндржихув Градец, Чехия) является самым старым сооружением монастырского комплекса. Приблизительно в 1260 г. он был построен рыцарями Тевтонского Ордена на месте старого романского храма, что подтверждается археологическими исследованиями. На протяжении 200 лет костёл достраивался и видоизменялся. Во второй половине XIV в. он перешёл к миноритам, и около 1369 г. возле храма был построен францисканский монастырь. Немногим ранее была достроена и прилегающая к церковному сооружению готическая часовня Святого Николая, одна из старейших в Чехии. В 1654 г., после отъезда миноритов в Йиглаву, Яхим Градецкий выкупил у них костёл и построил на территории монастыря больницу. В 1891 – 1895 гг. монастырский комплекс был отреставрирован и в настоящее время находится в ведомстве Городского музея Йинджихова Градца.

Костёл Святого Иоанна Крестителя в Чехии (Йиндржихув Градец) состоит из двух несимметричных частей. Более высокий и широкий главный зал датируется XIII в., а узкий южный неф был пристроен около 1320 г. Пресвитерий, вероятно, является ещё более поздним элементом и относится к середине XIV в. Интерьер костёла щедро оформлен восстановленными готическими фресками XIII – XV вв., представляющими собой выдающиеся образцы чешской настенной живописи. Среди них особое место занимает оформление входного портала, а также уникальный цикл изображений апостолов в натуральную величину на стенах центрального зала. К сожалению, в XV в. во время оформления сводов в верхней части главного нефа изображения были частично нарушены. Большую ценность с художественной точки зрения представляет часовня Святого Николая, которую называют жемчужиной высокой готики в Южной Чехии. Её четырёхугольный зал отделяется от полигонального пресвитерия триумфальной аркой. Сама часовня визуально разделена на две зоны размещённым посредине столбом, от которого расходятся сводчатые арки. Благодаря уникальным фигурным и орнаментальным фрескам, часовня Святого Николая является выдающимся памятником чешского готического искусства.

Отдельного внимания также заслуживают представленные в костёле Святого Иоанна Крестителя в Йиндржихуве Градце усыпальницы, самыми значимыми из которых являются готическое надгробие Магдалены из Глейхена из красного мрамора (1492 г.) и ренессансное надгробие семьи Шпановскы из Лисова (начало XVII в.). Кроме того, в храме сохранился главный алтарь XVII в. с изображением сцены Крещения Христа К. Шодера, а также мебель, изготовленная в духе раннего барокко.

В настоящее время костёл служит в качестве концертного зала и арендуется для брачных церемоний, а в южной боковой части храма размещена постоянная экспозиция Городского музея, посвящённая истории костёла Святого Иоанна Крестителя и всего монастырского комплекса, который представляет собой уникальный памятник европейского значения.
Кормильцев Александр
Лучший ответ
Shayir Mamarazakov Местоположение верное, но на фото другой объект, это видно по форме шпиля.
Ну, город-то правильно назвали, а шпиль на заднем плане - это костел Вознесения Девы Марии.
Alexey Stepanov