Архитектура, скульптура

Напишите название храмов

Москва.

1.Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах.

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы известна в этой местности с 1560 г. (другое письменное известие относится ко второй половине XVII в.). Наименование этого урочища «Могильцы» связано, вероятно, с тем, что в Средние века здесь находилось скудельничье кладбище (Убогий дом) для погребения умерших насильственной смертью или бродяг. Другая гипотеза связывает название местности с «могильцами» – кочками и холмами. Современное церковное здание было построено в стиле классицизма с двумя колокольнями в 1799–1806 гг. по проекту известного архитектора Н. Н. Леграна на средства В. И. Тутолмина.

Храм закрыли в 1932 г. Были разобраны главки колоколен, купол и западный портик. В церковном здании находилось строительно-монтажное управление. Богослужения возобновлены в Никольском приделе в 2001 г.

http://sobory.ru/article/?object=02273

2. Церковь Вознесения Господня на Гороховом поле.

Церковь построена в 1793 году графом А. К. Разумовским на его земле и считалась его домовою церковью. По преданиям эта церковь была только возобновлена, создана же еще во времена царя Михаила Феодоровича. Храм отличается хорошею архитектурой, внутри украшен довольно богато. В храме два придела: Св. Николая Чудотворца и Пророка Моисея. В праздник Вознесения в начале прошлого столетия здесь бывало шумное народное гуляние, более же богатая публика гуляла в этот день в дворовом саду графа Разумовского.

http://sobory.ru/article/?object=02188

3. Часовня Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот.

Часовня у стен Воскресенских ворот, разделяющих Красную и Манежную площади, построена в честь чудотворной иконы Иверской Божьей Матери – списка с иконы Иверской Богоматери Вратарница, хранящейся в монастыре на Святой Горе Афон в Греции. Эта икона была доставлена в Россию в 1614 г. и находилась в Валдайском Иверском монастыре. В 1669 г. ее перевезли в Москву. До 1782 г. она оставалась в Никольском греческом монастыре, рядом с Кремлем, а затем по окончании строительства часовни заняла приготовленное ей место. В 1801 г. купол часовни увенчала фигура ангела с крестом.

После 1917 г. представители новой власти изъяли из часовни все украшения и церковную утварь, содержащие золото и серебро, а само здание было передано в ведение обновленческой церкви. В 1929 г. и часовня была закрыта, а в 1931 г. вместе с Воскресенскими воротами разрушена, чтобы не мешать проезду военной техники на Красную площадь во время проведения парадов. Икона Иверской Богоматери была перевезена в Сокольнический храм Воскресения Христова, где и находится по сей день.

Иверская часовня воссоздана в 1996 г. архитектором О. И. Журиным. В октябре того же года в Москву из Иверского монастыря на горе Афон была прислана новая копия хранящейся там чудотворной иконы Богоматери Вратарница. Сегодня часовня Иверской иконы Божьей Матери является действующим храмом, в ней проводятся ежедневные богослужения.

http://sobory.ru/article/?object=03450
Ирина Решетникова
Лучший ответ
Айнур Уалиева Большое спасибо!
Сколько платишь?
Айнур Уалиева Самогонкой заплачу