Архитектура, скульптура
Из пескоблока можно строить дом

можно
Преимущества
Прочность. Пескоблок – это искусственный камень на основе бетона, в котором нет равномерно распределенных пузырьков или вкраплений других материалов (керамзита). Это придает изделию цельность и повышает его прочностные характеристики. Материал подходит для использования в качестве основы для несущих конструкций.
Теплоизоляция. Полнотельный блок не обладает хорошей теплоизоляцией (сравним с бетоном), но пустотелый характеризуется малой теплопроводностью. Правда, при этом происходит потеря прочности, так что необходимо соблюсти баланс между требуемыми свойствами несущей способности и теплоизоляции.
Водостойкость и морозостойкость. В отличие от вспененного бетона и аналогов, пескоблок устойчив к воздействию влаги. Низкая гидрофобность приводит к высокой морозостойкости.
Стойкость к воздействию негативных факторов. Материал не особо химически активен, а также не является комфортной средой для микроорганизмов. Перепады температур в разумных пределах ему не страшны.
Пожарная безопасность.
Экологическая безопасность.
Удобство в работе, которое обеспечивается размерами блоков.
Цена.
Недостатки
Создается впечатление, что пескоблок – идеальный материал, подходящий для любых обстоятельств. Не спешите, есть у этих изделий и минусы:
Низкая теплопроводность характерна только для вариантов с пустотами. Для полнотелого блока теплоизоляционные свойства мало чем отличаются от обычного бетона, а это не очень хороший показатель. Даже если для возведения несущей стены использовался пустотелый блок, это не гарантирует отсутствие необходимости в дополнительной теплоизоляции.
Вес. Пескоблоки обладают внушительным весом, что лишает возможности применить упрощенные варианты фундаментов.
Отсутствие паропроницаемости. Это затрудняет вывод избыточной влаги и помещения, то есть конструкции «не дышат». В таких условиях необходима проработанная вентиляция, иначе внутри объекта сформируется некомфортный микроклимат.
Вариативность качества. Для данного материала нет устоявшейся общеприменимой технологии и рецептуры, как у кирпича. Блоки разных производителей характеризуются различным качеством.
Преимущества
Пожарная безопасность.
Экологическая безопасность.
Цена.
Недостатки
вот очень крутой сайт, почитай https://polyfacture.ru
Да, материал хорош. Жаль, что не особо популярен. Вообще, очень здорово, что кто то о нем заговорил. Правда, не особо дешевый он, но стройка сама - затратное действие. Вот, кстати, я тут закупался этим https://gkpartner.com/