Архитектура, скульптура

Это известное здание называют архитектурным памятником. Архитектурным памятником чего и почему?

Вадим Вадим
Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского на Миусской (Москва)

24 июля 1911 года на Миусской площади была совершена торжественная закладка здания народного университета.
Народный университет был задуман золотопромышленником и меценатом Альфонсом Леоновичем Шанявским ещё в начале 1900-х гг. В университете, задуманном Шанявским, могли учиться люди вне зависимости от сословий, вероисповедания и национальности.
Проект здания разрабатывал архитектор А. А. Эйхенвальд, автор нескольких замечательных проектов учебных заведений Москвы и Петербурга. Чертежи фасада и художественной отделки выполнил И. А. Иванов-Шиц (который в большинстве источников называется единоличным автором), проект перекрытий консультировал В. Г. Шухов, а руководил постройкой — А. Н. Соколов.

Трёхэтажный корпус, построенный в 1912 году, с двумя боковыми ризалитами и четырёхколонным портиком по центру выходил фасадом на Миусскую площадь. Он был оформлен в модном тогда стиле модерн, но выдержан в строгой, лаконичной манере неоклассики.
К зиме 1911/1912 года была окончена коробка здания, а 2 октября 1912 оно приняло первых слушателей; их к этому времени было более 3500. Всего в здании было 23 учебных класса, из них три — амфитеатры на 600, 200 и 200 человек. Шуховский остекленный колпак над большим амфитеатром был оборудован управляемой электричеством шторой, которая за несколько минут превращала светлую аудиторию в кинозал. Большой амфитеатр в то время носил название «филармоническая аудитория» — в ней часто проходили открытые концерты университетского хора учащихся и преподавателей, а также лучших московских музыкантов. Проект здания был удостоен на проведённом в 1914 году Городской управой конкурсе лучших построек II премии и серебряной медали.
Сейчас в этом здании находится Российский государственный гуманитарный университет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_городской_народный_университет_имени_А._Л._Шанявского
https://www.liveinternet.ru/users/nataly2012/post424829183
https://um.mos.ru/houses/zdanie-narodnogo-universiteta-im-a-l-shanyavskogo/

Здание университета называют "архитектурным памятником любви" (не знаю, насколько распространено это образное название)
Подробности здесь:
https://www.miloserdie.ru/article/arhitekturnyj-pamyatnik-lyubvi/
Диляра Есенбекова
Лучший ответ
Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского на Миусской (Москва).
Юлия Рязанцева