Архитектура, скульптура

Кому памятник увековечили? и сзади него какое известное здание ?

Ирина Мелкова
Памятник Физули и Национальный драматический театр в Баку

Памятник Физули и здание Азербайджанского Государственного Академического Национального Драматического Театра расположены на площади Физули в Баку.

Площадь была образована в середине XIX века и называлась Кубинской площадью. В силу того, что на этой площади располагался базар, площадь имела ещё другое название - Базарная.
В 1960 году по проекту архитектора Г. М. Ализаде на Кубинской площади было построено здание Азербайджанского драматического театра имени Мешади Азизбекова. Кубинская площадь стала фактически театральной, она была общественным центром старого района — Шемахинки. В 1962 году на площади был установлен памятник известному поэту XVI века Мухаммеду Физули. С тех пор площадь была известна под именем площадь Физули.

Азербайджанский Государственный Академический Национальный Драматический Театр — академический театр драмы в Баку. В разные годы азербайджанский драматический театр носил разные названия.
Национальный академический драматический театр располагается в здании, которое играет ключевую роль в формировании неповторимого облика Баку. Автором проекта стал талантливый архитектор Газанфар Ализаде, который придерживался редкой гармонии, сочетая в своих работах фрагменты типичной азербайджанской и классической западной архитектуры. Здание театра выполнено в форме параллелепипеда, фронтон ритмично разделяется колоннами и высокими арочными окнами. Игра света и тени усиливается лоджией второго яруса.

Памятник Физули — памятник выдающемуся поэту XVI века. Открытие памятника состоялось в 1962 году. Скульпторы памятника — народные художники Азербайджана Токай Мамедов и Омар Эльдаров. Архитектор — Г. Мухтаров.
Бронзовая скульптура Физули установлена на гранитном пьедестале. Серый гранитный пьедестал украшен горельефами на тему поэмы Физули «Лейли и Меджнун». Поза, в которой изображён поэт, символизирует философские размышления Физули. Его правая рука касается подбородка, а в левой он держит книгу. Физули стоит и созерцает происходящее.

tonkosti.ru/Азербайджанский_драматический_театр
https://novayaepoxa.com/bakinskaya-gorodskaya-skulptura-isto-25/294647/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Физули
О.
Ольга ..
Лучший ответ
Ирина Мелкова Браво Татьна!!
Всё четко и ясно! Спасибо!