Архитектура, скульптура

Какой-то тайный есть магнит... В каком здании? А кто зодчий?

Церковь Илии Пророка, что под Сосенками (с вывеской бывшего Музея народов Востока)

На чётной стороне улицы Воронцово поле, в глубине квартала стоит старое здание с облупившейся в некоторых местах штукатуркой. Видно, что оно состоит из нескольких частей, левая часть в псевдорусском стиле, а вот две пристройки к ней с правой стороны – явно гораздо старше. Сначала трудно понять, что это церковь, но полукруглые закомары и кокошники выдают назначение здания. Однако никаких глав и куполов тут не сохранилось. История этой церкви удивительно богата, и начинается она с XV века. Год постройки церкви неизвестен, и по преданию, храм был построен в честь победы над татарами в сражении, которое произошло в этих местах 20 июля, в день памяти Илии Пророка.

Церковь много раз перестраивали.
Царь выбрал старый храм на Воронцовом поле, и на месте деревянной церкви построили каменный двухшатровый Ильинский придел, он оказался пристроенным к старой Благовещенской каменной церкви, которую возводил Алевиз. Уже в начале XVIII века алевизовский храм снесли (хотя, возможно, сохранилась его подвальная часть - подклет), заменив его пятиглавой церковью в стиле нарышкинского барокко. В середине XVIII века отдельно от храма построили колокольню по "красной линии" улицы (снесена в советское время). В XIX веке храм перестраивался два раза. Первый раз во времена позднего ампира, в 1840 году. Архитектором выступил Козловский, а финансировали расширение церкви купцы братья Усачёвы. Но вскоре один из братьев умер, второй уехал из прихода этого храма, и почти достроенное здание было заброшено, простояв в таком виде вплоть до 1870 года. На этот раз за церковь взялся известный купец Г. И. Хлудов, который являлся её старостой.

Однако ампир тогда был уже давно не в моде, и церковь решили ещё раз перестроить, по проекту архитектора П. П. Зыкова, в псевдорусском стиле. В 1929 году церковь закрыли, и поместили в здании Музей искусств народов Востока. Колокольню сломали. На стене храма сохранилась вывеска музея 1960-х годов с неоновыми лампами. В настоящее время храм не действует, здание до сих пор занимает фондохранилище.

https://um.mos.ru/houses/tserkov_ilii_proroka_chto_pod_sosenkami/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Пророка_Илии_на_Воронцовом_Поле
Елена Надеевец
Лучший ответ
дополню-"В 1930-1931 гг. во время приспособления здания под Музей восточных культур уничтожены завершения обоих храмов. Колокольня разобрана в 1935 г. В 1965 г. на месте алтарей основного храма построено складское здание "[3].
Ныне на месте колокольни - столбы, означающие вход на территорию поместившегося в здании храма Государственного музея искусств народов Востока. Внутри все перестроено для экспозиционных залов и запасника. Не одно десятилетие шли толки о переводе музея на Суворовский бульвар, но так ничего реально для этого долгое время и не было предпринято. Церковная ограда сохранилась почти полностью. Здание стоит на государственной охране под № 524, но искажено настолько сильно, что подавляющее большинство посетителей музея даже не догадывались о его прежнем назначении.
К 1990 г. музей переехал, а в храме остались его мастерские и фондохранилище. https://nashe-nasledie.livejournal.com/365214.html ...http://moscowwalks.ru/2009/01/29/tserkov-iliy-proroka/ ...http://temples.ru/card_texts.php?CardID=2347
~Лана~ *